• Головна
  • Донецким предпринимателям налоговики предлагают на выбор потратиться или на новый РРО, либо на модем к старому
12:11, 29 листопада 2012 р.

Донецким предпринимателям налоговики предлагают на выбор потратиться или на новый РРО, либо на модем к старому

Кассовым аппаратом сегодня уже никого не удивишь - все европейские страны уже давно перешли на учет операций с наличностью с помощью регистраторов расчетных операций. Но технологии не стоят на месте, поэтому передовые страны Европы идут в ногу с требованиями настоящего - в онлайн режиме данные о подобных операциях передаются одновременно в банк и в фискальный орган. Теперь и у наших налогоплательщиков есть возможность присоединиться к прогрессивному европейскому опыту. Об этом сообщает пресс-служба ГНС в Донецкой области.

Уже с 1 января 2013 года внедряется предоставление в органы ГНС по проводным и беспроводным каналам связи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков, с контрольной ленты и из памяти РРО. У предпринимателей есть альтернатива: либо заменить старый РРО более современным аналогом, либо использовать уже имеющийся аппарат, оборудовав его модемом. Таким образом, внедрение контрольной ленты в электронной форме является тенденцией к упрощению документооборота. Предоставление отчетности в электронной форме позволит даже сэкономить на приобретении кассовой ленты. Исчезает и необходимость ее хранения на протяжении трех лет.

К слову, плательщиками Донетчины используются почти 20 тыс. регистраторов расчетных операций. С начала года было проведено 610 проверок субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют расчеты в наличной форме с применением РРО. По сравнению с прошлым годом их количество сократилось почти в 4 раза или на 1588 проверок. Внедрение контрольной ленты в электронной форме позволит еще больше сократить количество проверок, потому что сначала налоговая будет тщательным образом анализировать получены данные.

И еще одна хорошая новость - учиться работать по новым правилам можно будет до середины 2013 года - штрафных санкций за ошибки, допущенные при освоении новых технологий в этот период законодательством не предусмотрено.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...