• Головна
  • Таруту и Мкртчана хотят вытеснить из «ИСД»
14:51, 27 липня 2010 р.

Таруту и Мкртчана хотят вытеснить из «ИСД»

Новые владельцы 50%+2 акции корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), перекрыв финансирование, пытаются вытеснить из корпорации украинских акционеров, пишет газета “Дело”.

Предприятия ИСД вынуждены искать альтернативу основному сырью производства — железной руде. По информации источника на Алчевском меткомбинате (входит в структуру ИСД), сегодня у корпорации нет денег для закупок железорудного сырья. “Алчевский комбинат работает на шлаках, богатых железом (побочный продукт производства, образующийся при выплавке чугуна и стали). Самой руды на предприятии пока нет”, — отметил источник.

Также критически складывается ситуация с производственными показателями на предприятиях ИСД. В частности Днепровский меткомбинат им. Дзержинского по состоянию на начало третьей декады июля, по данным профильного издания “Металл-Курьер”, отстает от плановых показателей этого месяца на 60%. Так если изначально планировалось, что в июле на ДМКД будет произведено 220-225 тыс. тонн металлопродукции, то по предварительным данным, в лучшем случае результатом месяца станет 120 тыс. тонн.

По словам представителя Алчевского меткомбината, критическая ситуация на предприятиях ИСД возникла из-за борьбы за контроль над корпорацией. “Похоже на то, что российский инвестор, который пришел на ИСД в конце прошлого года, усугубляя ситуацию на производстве, пытается вытеснить украинских акционеров — Сергея Таруту и Олега Мкртчана”, — отмечает источник.

Напомним, в конце 2009 года 50%+2 акции “ИСД” были выкуплены пулом российских инвесторов во главе с владельцем трейдинговой компании Carbofer и одним из учредителей Evraz Group Александром Катуниным за деньги государственного Внешэкономбанка. Тогда эксперты утверждали, что приход российского инвестора должен положительно сказаться на финансовом состоянии корпорации. В частности аналитики предполагали, что новый собственник решит основную проблему ИСД — обеспечение сырьем.

Однако в конце мая этого года производственные данные корпорации Серея Таруты начали резко ухудшаться. Как сообщил тогда вице-президент ИСД Александр Пилипенко, снижение объемов производства произошло, скорее всего, из-за отсутствия заказов. “Когда в середине апреля прошли сообщения о планах по повышению цен на железорудное сырье, то многие трейдеры начали скупать дешевую сталь из опасения, что стоимость металлов может значительно возрасти. Поэтому они затоварили склады, и с мая до настоящего времени спрос на металлопродукцию низкий”, — пояснил Пилипенко.

Тем не менее, аналитики поставили слова топ-менеджера под сомнение. “Контракты у ИСД были, хотя возможно кто-то и отказался от закупок в последнее время. Однако, скорей всего, у них сейчас проблемы с сырьем”, — отметил аналитик BG Capital Евгений Дубогрыз.

Сегодня из-за проблем с сырьем Сергей Тарута и Олег Мкртчан могут полностью потерять контроль над корпорацией. Кроме текущих нужд в железной руде, над ИСД навис громадный долг за уже поставленное сырье: на сегодня компания Таруты задолжала “Метинвесту” Рината Ахметова 1,7 млрд. грн. В рамках обеспечения возврата долга государственная исполнительная служба Минюста уже наложила арест на предприятия корпорации.





Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...