• Головна
  • Донецкие милиционеры, выбросившие тело сбитого парня на свалку, будут дожидаться суда за решеткой
15:17, 2 серпня 2010 р.

Донецкие милиционеры, выбросившие тело сбитого парня на свалку, будут дожидаться суда за решеткой

Уголовное дело в отношении донецких милиционеров, которые выбросили на обочину дороги тело мужчины, пострадавшего в ДТП, передано в Киевский суд города Донецка.

Об этом корреспонденту "ОстроВ" сообщил сегодня прокурор Киевского района Сергей Сафиев.

"Прокуратура Киевского района на прошлой неделе передала дело в суд. Передано дело в Киевский суд Донецка", - сказал он.

Мера пресечения в отношении обоих милиционеров осталась прежней – "нахождение под стражей". "Они (милиционеры – "ОстроВ") находятся в донецком СИЗО…", - сообщил прокурор.

По его словам, статья, по которой прокуратура Киевского района города Донецка возбудила уголовное дело в отношении сотрудников милиции осталась без изменений: стать 364 часть 3 Уголовного кодекса Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением").

Напомним, согласно версии ГУ МВД в Донецкой области, в ночь с 8 на 9 мая 2010 года на выезде из Донецка под колеса автомобиля "ДЕО Ланос", которым управляла жительница г. Горловки Донецкой области, попал 22-летний житель пригородного поселка Спартак.

Свидетелями этого события стали работники милиции из Донецка. В милиции утверждают, что их коллеги решили помочь пострадавшему и доставить его в больницу. Они якобы уложили его на заднее сидение сбившего его автомобиля и направились в медицинское учреждение. По дороге молодой человек умер. И тогда, неверно оценив ситуацию и посчитав, что смерть пострадавшего могут связать с какими-то их неправомерными действиями, они оставили тело умершего на обочине дороги возле села Пески, где его спустя 2 дня нашли местные жители.

В тоже время, свидетели ДТП описывают все случившееся совершенно иначе. По словам Андрея Андрощука, друга 22-летнего погибшего Максима, в ночь аварии они вчетвером с друзьями возвращались с прогулки домой. Шли по обочине и не услышали, как на бешеной скорости приблизился автомобиль, который зацепил одного из них, Максима.

По словам свидетелей, за рулем машины была девушка, вместе с ней в салоне сидели 3 пассажира: двое ребят и еще одна девушка. Сестра погибшего, Оксана Гомонова, рассказала, что молодые люди, сидевшие в машине, представились работниками милиции. По ее словам, когда Максима укладывали в багажник, он был еще живой. Друзья надеялись, что его повезли в больницу, но его следы пропали. Родственники пытались его отыскать – обзванивали больницы, обследовали место ДТП.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 286 части 2 Уголовного кодекса Украины – нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшие смерть потерпевшего или причинившие тяжкие телесные повреждения (наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет либо без такового)

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...