• Головна
  • Трансформация угольных регионов Донбасса: невозможное возможно, - ФОТО
17:02, 18 квітня 2019 р.

Трансформация угольных регионов Донбасса: невозможное возможно, - ФОТО

Главная ассоциация, которая возникает у большинства при слове Донбасс — это шахты и горняки, добывающее тяжелым трудом "черное золото".

Почти полтора века — угольная отрасль была одним из становых хребтов промышленности в Донецкой и Луганской области. Но сегодня ясно, что многочисленным горняцким поселкам и городам нужно искать новые ниши для развития, а шахтерская субкультура должна адекватно вписаться в реалии 21 века.

То, что угольная отрасль края находится на пороге серьезных перемен, было ясно еще до начала российской агресии в 2014 году.

В 2013 году общая сумма на реструктуризацию угольной промышленности и покрытия себестоимости угля составила почти 14 миллиардов гривен.

После оккупации Российской Федерацией частей Донецкой и Луганской областей примерно 2/3 функционирующих государственных угольных шахт остались на неконтролируемой территории.

Сегодня на оккупированном Донбассе варварски закрыты десятки угольных предприятий: так, в таких горняцких городах, как Енакиево и Горловка, не осталось ни одной работающей шахты. Это порождает огромные экологические и социальные проблемы, которые остаются не решенными.

А вот на подконтрольной украинской власти территории Донбасса экономисты и местные власти уже сегодня пытаются выработать цивилизованную стратегию реформирования угольного края.

На минувшей неделе в столице Бельгии Брюсселе представители Донецкой области приняли участие во встрече Платформы Европейского Союза «Угольные регионы в трансформации».

Главная цель мероприятия - обмен опытом с шахтерским регионам Европейского союза, ознакомление с лучшими практиками трансформации угольных городов, развития экономики.

Данная платформа объединила более 150 представителей угольных регионов ЕС и международных донорских организаций. Благодаря проектам ОО «Germanwatch» «Экодия», «Альтернатива» будет создана платформа «Устойчивое развитие шахтерских городов Донецкой области», участие в которой примут города Доброполье, Угледар, Покровск, Мирноград, Новогродовка, Селидово.

 Трансформация угольных регионов Донбасса: невозможное возможно, - ФОТО, фото-1

«В украинских шахтах уже добывают уголь на глубинах более километра, и это абсолютно нерентабельно. Эра угля закончилась – это факт». Так считает эксперт по климатической и энергетической политике, координатор программы по экологизации энергетики Национального экологического центра Украины Олег Савицкий.

В настоящее время в 41 регионе в 12 европейских странах идет активная добыча угля, которая обеспечивает работой 185 тысяч граждан. Однако в последние несколько десятилетий производство и потребление угля в ЕС неуклонно снижалось. Ожидается, что запланированное и происходящее закрытие угольных шахт и приверженность ряда государств-членов ЕС поэтапному отказу от использования угля для производства электроэнергии ускорят эту тенденцию.

То, что традиционный угольный край может успешно трансформировать свою экономику, демонстрирует опыт немецкого Рура и польской Силезии.

 Трансформация угольных регионов Донбасса: невозможное возможно, - ФОТО, фото-2

В декабре 2018 года в ФРГ прекратила работу последняя на территории страны угольная шахта. Однако при этом бывшие шахтерские регионы не стали депрессивными территориями.

Сегодня в Германии на месте угольной индустрии возникают альтернативные рынки производства, обеспечения и труда. На данный момент в некогда угольных регионах больше людей работают в сфере возобновляемых источников энергии, чем  были задействованы в угольной промышленности в прошлом.

Часть шахт превращены в популярные туристические объекты, которые ежегодно посещают сотни тысяч немцев.

Главная цель для шахтерских городов Донбасса - мягкая трансформация, снижение монопрофильности городов, развитие и диверсификация экономики, создание новых рабочих мест, всестороннее развитие инфраструктуры.

«Вызовы, которые стоят перед шахтерскими городами во всем мире, должны быть решены комплексно с помощью прежде всего центральной власти, региональной и местной с привлечением донорских организаций, частных компаний и общественности. В ближайшее время будет подписан меморандум о сотрудничестве шахтерских городов Донецкой области. Наши города имеют потенциал развития, как в работе угольных предприятий, так и прежде всего в диверсификации экономики», - считает первый заместитель городского головы Доброполья Алексея Кормильцев.

 Трансформация угольных регионов Донбасса: невозможное возможно, - ФОТО, фото-3

Как показывает пример стран Евросоюза, украинские шахтерские города Донбасса в ближайшие годы могут получить второе дыхание и стать примером успешной трансформации громад в экономику 21 века.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...