• Головна
  • Мирча Луческу: Объединенный чемпионат СНГ был бы неплохим
11:06, 20 січня 2013 р.

Мирча Луческу: Объединенный чемпионат СНГ был бы неплохим

В беседе с журналистами телеканала «Россия» главный тренер «Шахтера» подвел итоги Matchworld Cup 2013 для своей команды. Кроме того, ответил на вопросы о предстоящем с «Зенитом». Сообщает пресс-служба ФК «Шахтер».

– В Абу-Даби я бы отметил хорошую организацию, у нас были отличные условия для тренировок. Но самое главное – возможность проводить матчи, это очень важно, потому что уже 13 февраля «Шахтеру» предстоит встретиться с «Боруссией». С другой стороны, когда мы часто играем, я могу задействовать во встречах большое количество футболистов. Хорошо, что можно попробовать различные сочетания, и в то же время никто из игроков не чувствует себя резервистом. С самого начала сборов мы ощущаем соревновательный ритм, особенно в матчах против иностранных команд, – это очень полезно для нас. Кроме того, поединки Matchworld Cup транслируются по телевидению, что также положительно влияет на мотивацию футболистов. Я очень рад, что мы приехали сюда, – здесь хорошая погода, замечательные условия для подготовки.
 
– Как вы можете расценить предстоящий поединок против «Зенита»? Особенно в свете последних разговоров об объединенном чемпионате Украины и России.
– Как по мне, это обычный подготовительный матч. Я не хочу как-то особенно настраивать на него своих футболистов, потому что они должны быть мотивированы, прежде всего, на встречу Лиги чемпионов. Думаю, что точно так же подходят к этой игре и представители «Зенита». Этот матч важен, потому что встречаются две европейских команды с похожим стилем. Каждый год мы стараемся встретиться в рамках турниров, подобных Matchworld Cup, вот и сейчас решили провести контрольный поединок хорошего уровня. Для нас важно сыграть с «Зенитом», в первую очередь, потому, что оба наших клуба - одни из лучших европейских коллективов.

- А каково в целом ваше мнение об объединенной лиге?
- Пока идут дискуссии. Вы можете не помнить – вы достаточно молоды… (Улыбается.) Но спустя год или два с момента моего прихода в команду я предлагал нечто подобное. Был оригинальный турнир в Израиле. И это было что-то вроде Суперкубка между сильными командами Украины и России – например, киевское «Динамо», ЦСКА, «Спартак»… Хорошая конкуренция. Я считаю, что это была бы отличная вещь – играть примерно на уровне чемпионатов Италии или Испании. Если вы знаете, Нидерланды и Бельгия хотят выступать в едином чемпионате и иметь хорошую конкуренцию. Почему бы не сделать так же? Так что подобный чемпионат был бы неплохим.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...