• Головна
  • Донецк освятят благодатным огнем
10:44, 17 квітня 2009 р.

Донецк освятят благодатным огнем

Несмотря на то, что митрополит Иларион в этом году за священным пламенем лично не поедет, дончане все равно смогут к нему прикоснуться. Однако духовенство пока хранит в секрете, кто и когда привезёт огонь из Иерусалима на нашу землю.

Главные торжественные богослужения в Донецке возглавит митрополит Иларион в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Торжественная служба, как и во всех православных храмах, начнется в 23:00, ровно в полночь - крестный ход. После чего начнется Пасхальная заутреня, Божественная литургия. Освящать пасхальные куличи будут до 8-9 часов воскресного утра, в пять вечера - праздничная вечерня.

В понедельник, 20 апреля, дончан порадует фестиваль православной культуры «Пасха Красная». Праздничные гуляния начнутся в 13:00 на бульваре Пушкина возле памятника поэта. Здесь до шести вечера будут развлекать детвору. Свои таланты продемонстрируют участники открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия»: детская специальная хоровая школа «Благовест», творческие коллективы дворцов культуры металлургов, им. Кирова, им. Горького, областного Дворца детского и юношеского творчества. Представление даёт кукольный театр «Шишкин лес».

Кроме того, в программе значатся выставки, конкурсы, игры – «Семейка, поиграй-ка», «Играй-город», «Город мастеров» и т. д. В общем, малышне заскучать не дадут.

В 16:30 стартует праздничный концерт «Пасха в наших сердцах» на площади Ленина. До девяти вечера горожан будут развлекать хор и ансамбль «Озорные наигрыши» донецкого училища культуры, оркестр ГУ МВД Украины в Донецкой области и другие фольклорные коллективы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...