• Головна
  • История жителя Донецка, получившего российское гражданство, которого РФ отблагодарила за «военные заслуги»
14:57, 11 березня 2021 р.

История жителя Донецка, получившего российское гражданство, которого РФ отблагодарила за «военные заслуги»

 В 1986 году в украинском городе Донецк в обычной советской семье родился мальчик Артем. Мать героя нашего рассказа-украинка из того же Донецка, отец – русский родом из промышленного Свердловска (в настоящее время Екатеринбург).

В непростые для всех 90-е и 2000-е годы семья Артема несколько раз переезжала из Украины в Россию и возвращалась снова. Артем покорно менял школы и началась взрослая жизнь, которая забросила его в водоворот не детских уже приключений.

Получив в 2002 году в г. Харькове паспорт гражданина Украины, Артем после очередного переезда в город Орел решил поискать лучшей доли в России и подал документы для вступления в гражданство этого государства.

Конституцией Украины предусмотрено единое гражданство.

«Конституция Украины Статья. 4. В Украине существует единое гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются законом».

Приобретение гражданства иностранного государства цепочкой привлекло за собой и конституционные обязанности гражданина РФ.

История жителя Донецка, получившего российское гражданство, которого РФ отблагодарила за «военные заслуги», фото-1

По иронии судьбы рожденному в Украине в год Водяного Тигра (по восточному календарю) Артему пришлось в 2007 году прибыть в украинский город Севастополь и начать срочную военную службу курсантом учебной воинской части 51330 Краснознаменного Черноморского флота РФ в т. н. Лазаревских казармах где он и был приведен к военной присяге перед государственным флагом РФ и боевым знаменем Черноморского флота.

Дальнейшая служба Артема «царю-батюшке» связана с большим десантным кораблем «Саратов» (во времена СССР – БДК «Воронежский Комсомолец»; воинская часть 10506).

На этом корабле выходец из Украины Артем традиционно вырос сначала в звании матроса до старшего матроса, а по должности – с маляра до делопроизводителя.

Правда на дембель он пошел с чистыми погонами.

История жителя Донецка, получившего российское гражданство, которого РФ отблагодарила за «военные заслуги», фото-2

В графе 12 данного военного билета отсутствуют отметки об участии Артема в боевых действиях на территории других государств, однако достойно установлено, что в августе 2008 года он в составе экипажа «Саратова» участвовал в событиях пятидневной войны между Россией и Грузией.

История жителя Донецка, получившего российское гражданство, которого РФ отблагодарила за «военные заслуги», фото-3

Грузинское побережье Черного моря не было terra incognita для экипажа «Саратова» и других кораблей 197 бригады ВДК Черноморского флота. Ранее "саратовцы" участвовали в мероприятиях по эвакуации российских военных баз с территории Грузии в районах Новороссийска.

В 2008 году российское руководство вновь приняло решение о морском походе в Грузию, однако уже совсем с другой целью.

Артем по сей день помнит многих членов экипажа «Саратова», с которыми он по российским выражению побуждал Грузию к миру, начиная с командира корабля капитана 2-го ранга Починова Олега Владимировича,

командира БЧ-5 капитана 3-го ранга Алексея Слабова, старшего помощника капитана Москалева Олега, главного корабельного старшину Мозжечкова и других членов экипажа.

По данным российского сайта (morpeh.com) 10 августа 2008 года БДК «Саратов» под командованием капитана 2-го ранга Олега Починова в составе группировки кораблей Черноморского флота участвовал в боевом столкновении вблизи побережья Абхазии с грузинскими катерами.

12 августа с десантных кораблей «Саратов» и «Ямал» в грузинском порту Поти высадился российский десант.

По завершению данной операции Артем в составе екипажа остался на боевом дежурстве у берегов побежденной Грузии до 26 сентября.

А в 2009 году Артем досрочно уволился с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.

История жителя Донецка, получившего российское гражданство, которого РФ отблагодарила за «военные заслуги», фото-4

После чего встал на воинский учет в военкомате и безуспешно пытался трудоустроиться в управление ФСБ России по Орловской области.

Кстати известно, что БКД «Саратов» в феврале-марте 2014 года находился в акватории Черного моря и действовал по общему замыслу русского командования во время аннексии Крыма. Командиром БКД «Саратов» во время аннексии Крыма в то время был капитан 2-го ранга Николай Николаевич Палий 11.10.1979 г. р. (фото сделаны в феврале 2014 года незадолго до нападения на Украину).

История жителя Донецка, получившего российское гражданство, которого РФ отблагодарила за «военные заслуги», фото-5

Шли годы, менялся мир. Несмотря на военные Артема перед новой «Отечеством», в 2015 году во время украинско-российской войны, российскими властями было отменено решение о приеме Артема в гражданство Российской Федерации, изданный в 2006 году российский паспорт был удален.

В 2017 году отставной моряк – черноморец вернулся в Украину, гражданином которой он остался по сегодняшний день, пытается обустроить свою жизнь и советует всем Украинцам навсегда оставить мечты об эмиграции в некогда дружественной России, российский паспорт и прелести предательства.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Останні новини
Оголошення
live comments feed...