• Головна
  • Итоги среды: В Донецке чернобыльцы требовали равенства перед законом, донецким школьникам рассказали сказки старого льва
08:00, 18 квітня 2013 р.

Итоги среды: В Донецке чернобыльцы требовали равенства перед законом, донецким школьникам рассказали сказки старого льва

В среду, 17 апреля возле здания Донецкой облгосадмистрации около двухсот чернобыльцев во главе с председателем Донецкого областного отделения Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля Владимиром Деркачем провели митинг, требуя немедленной встречи с губернатором Андреем Шишацким.

По мнению Владимира Деркача, губернатор Андрей Шишацкий не выполняет некоторые постановления Кабинета Украины и Конституцию Украины.

Итоги среды:  В Донецке чернобыльцы требовали равенства перед законом, донецким школьникам рассказали сказки старого льва, фото-1

 "В Конституции Украины есть статья 36, и там написано, что все общественные организации равны перед законом. Но в Донецкой области нет этого равенства", - подчеркнул лидер чернобыльцев.

"Например, в сентябре прошлого года Кабинет министров Украины издает постановление, в котором обязывает власти Донецкой области организовать комиссию по перерасчету заработной платы чернобыльцам, у которых ликвидированы предприятия. 

Сегодня, 17 апреля, и оказывается, что 12 числа эта комиссия заработала. Заработала в таком составе, который нам непонятен. Почему в состав этой комиссии на наше обращение к донецкому губернатору не ввели представителя Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля? Это всеукраинская организация, и мы имеем полное право отстаивать на заседаниях комиссии интересы граждан", - констатировал Владимир Деркач.

Требования чернобыльцев пока остались без ответа, никто из представителей областной власти к ним так и не вышел.

Главный редактор «Видавництва Старого Лева», поэтесса из Львова Марьяна Савка презентовала в среду в Донецке новые книги издательства  и побеседовала с журналистами об украинской книге в Украине в национальном и международном аспекте.

IMG_8623_новый размер

Издательство, представляемое Савкой, специализируется на детской украиноязычной литературе авторов со всей страны. Украинская книга не остается незаметной в мире, однако у себя дома, в Украине, ей зачастую не уделяют достаточного внимания.

Причиной этого гостья из Львова считает монополизацию книжного рынка как бизнеса со стороны России. «Украинская книга на территории Украины, особенно качественная, достаточно экзотический цветок - они попадают не во все книжные магазины. Много больших книжных сетей уже не являются собственностью державы - это купленный россиянами бизнес. Они не заинтересованы в раскрутке украинской книги и не знают нашу литературу. Мы открыли очень неожиданные места продажи книг - в ресторанах, заправках, детских клубах», - заявила Марьяна Савка. Со стороны государства она, как издатель, ожидает законодательно закрепленную 30% квоту на украиноязычные издания. Участие в международных ярмарках может открыть страну для мира и презентовать интеллектуальный потенциал Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...