• Головна
  • Освящены фрески в храме на Текстильщике
17:30, 25 березня 2009 р.

Освящены фрески в храме на Текстильщике

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион  освятил настенные росписи в Свято-Георгиевском храме Донецка, который расположен в микрорайоне Текстильщик, сообщает сайт "Донбасс православный".

Византийский стиль росписи как нельзя лучше передал красоту и одухотворенность Дома Божьего. Стараниями мастеров-живописцев, во главе с заслуженным художником Украины Геннадием Жуковым, которые трудились более полутора лет, роспись выполнена по всем канонам Православной Церкви.

После освящения владыка Иларион отслужил в храме литургию, а затем в своем приветственном слове отметил тот долгий путь, которым Свято-Георгиевский приход шел к торжественному событию: "Храм возводился стараниями отца настоятеля, под Покровом Богоматери и святого Георгия Победоносца, трудами прихожан и попечительством благодетелей. В самом начале строительства Свято-Георгиевской церкви приход насчитывал немного людей. Сегодня в его стенах - множество прихожан, большинство из которых молодежь. В Крестопоклонную неделю и день памяти 40 севастийских мучеников история родного храма пополнилась еще одним торжественным событием. Роспись храма - это его украшение, наполненное глубоким духовным смыслом. И благолепие Свято-Георгиевского храма еще многим заблудшим душам поможет стать на праведный путь Истины, вернуться к духовным истокам".

Теплыми словами было отмечено попечительство благотворителей храма, стоявших у истоков его строительства (Г.Д. Ангелина, В.Г. Степаненко (ООО "Меркурий"), А.Н. Рыженкова (ДМЗ), В.И. Ландика (АО "НОРД"), В.И. Якубовского, И.В. Филатова, А.С. Афанасьева (ДЖС); Ю.А. Брехова (УКС облисполкома)). Их трудами вскоре начнется строительство здания воскресной школы, существующей при храме с осени 2002 года. Ее воспитанники не раз становились первыми в конкурсах детского творчества, постоянно участвуют в благотворительных акциях для пациентов детского отделения психоневрологического диспансера и в общегородских православных мероприятиях.

Освящены фрески в храме на Текстильщике, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...