• «Шахтер» - чемпион! (фото, видео)
08:00, 29 квітня 2013 р.

«Шахтер» - чемпион! (фото, видео)

В воскресенье, 28 апреля, сыграв на «Донбасс  Арене» вничью с харьковским «Металлистом», донецкий «Шахтер» в восьмой раз  в своей истории стал чемпионом Украины.

IMG_0141_новый размер

Желание горняков оформить чемпионство дома перед 48 тысячами болельщиков натолкнулось на не менее серьезную мотивацию «Металлиста».

IMG_0152_новый размер

Для команды Маркевича, отчаянно ведущую с «Динамо» борьбу за второе место и за право выступать в следующем сезоне в Лиге чемпионов, сегодня каждое очко, если не «на вес золота», то серебра точно.

IMG_0168_новый размер

Осложнялось положение команды Луческу тем, что оборонительные линии горняков были серьезно ослаблены дисквалификацией двух ведущих защитников – Кучера и Ракицкого.

IMG_0196_новый размер

Матч, как и следовало ожидать, начался с атак "Металлиста". Особенно активным был Марко Девич, который совсем еще недавно играл в оранжево-черной футболке.

IMG_0007_новый размер

Именно индивидуальный проход Девича, который на 39-й минуте ворвался в штрафную и точно пробил с острого угла в ближний угол ворот Пятова, и привел к первому голу.

IMG_0229_новый размер

Во втором тайме, вместо инертных Тайсона и Дугласа Косты, на поле вышли Тейшейра  и Илсиньо. Как выяснится уже под занавес встречи, Мистер угадал с заменами. Однако все надежды на оформление чемпионства в этот раз могли быть окончательно похоронены на 60-й минуте.

IMG_0251_новый размер

Тот же Марко Девич, находясь во вратарской борьбе с Пятовым, протолкнул мяч в ворота – однако арбитр посчитал, что нападающий «Металлиста» нарушил правила и не засчитал гол.

IMG_0243_новый размер

А уже на 85-й минуте точная передача Фернандиньо (бразилец был признан в составе горняков лучшим игроком матча) нашла в штрафной набегающего Илсиньо, и последний точным ударом сравнял счет.

IMG_0377_новый размер

В уже компенсированное время удар Марко Девича отразила перекладина.

В итоге ничья 1:1, и “Шахтер» в восьмой раз в своей истории и в четвертый раз подряд становится чемпионом Украины!