Как «Шахтер» разгромил «Таврию», а Мхитарян установил рекорд чемпионатов Украины (фото, видео)

В субботу, 11 мая, в матче 28-го тура чемпионата Украины по футболу «Шахтер» принимал на «Донбасс  Арене» симферопольскую «Таврию».

IMG_3008_новый размер

Луческу, как и обещал наставник горняков, в последних играх чемпионата дает возможность выйти на поле тем игрокам, которые хотят доказать свое право в следующем сезоне играть в основном составе оранжево-черных.

IMG_2813_новый размер

Так, с первых минут в стартовом составе «Шахтера» вышел Майкон. Но первый гол забил другой бразилец - дебютный сезон которого оказался пока, увы, и самым успешным. И сегодня Дугласу Косте надо постараться не меньше, чем  Майкону, чтобы доказать, что он может выступать в основе «Шахтера».

IMG_2742_новый размер

На 7-й минуте Дуглас Коста напомнил, что совсем недавно футбольные эксперты считали его восходящей звездой мирового футбола. Бразилец получил мяч  на краю штрафной, и, обыграв защитника, сильным хлестким ударом отправил мяч в ближний угол ворот Кахримана. Забегая вперед, отметим, что Дугласа Косту после игры признали лучшим игроком матча.

IMG_2887_новый размер

После этого имел возможность отличиться Генрих Мхитарян, но его удар парировал голкипер «Таврии».

А на 38-й минуте великолепная многоходовка, которую начал Тайсон, завершилась точным ударом с линии 11-метровой Тейшейры.

IMG_2853_новый размер

Буквально через две минуты счет забитым голам в оранжево-черной футболке открыл и Майкон. Шевчук отобрал мяч у соперника в штрафной «Таврии» и отпасовал в центр бразильцу. Удар Майкона был точен. 3:0!

IMG_2942_новый размер

Во втором тайме Луческу дал возможность проявить себя еще трем молодым игрокам горняков. Вместо Шевчука, Хюбшмана и Тайсона на поле вишли Патрик, Соболь и Гречишкин.

С особым рвением заиграл во втором тайме Генрих Мхитарян. Дважды армянин мог открыть счет забитым мячам, но его ударам чуть-чуть не хватало точности. Казалось, что Генриху сегодня не судьба забивать рекордные голы в ворота симферопольской команды.

IMG_2719_новый размер

Но на 74-й минуте Мхитарян получил мяч в штрафной и  точным ударом забил четвертый мяч в ворота «Таврии», установив новый бомбардирский рекорд чемпионатов Украины. Но продержался  рекорд в 23 забитых гола совсем недолго.

IMG_2780_новый размер

На 80-й минуте против Мхитаряна в штрафной нарушил правила Назаренко.  Естественно, что вопросов, кто будет пробивать пенальти ни у кого не возникло. Генрих точным ударом в угол устанавливает новый рекорд  по количеству забитых мячей – 24 гола и окончательный счет встречи 5:0!

IMG_3161_новый размер
IMG_3087_новый размер

Чемпионат Украины – 2012/13. 28-й тур

11 мая 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 31 017 зрителей. +26 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Таврия» (Симферополь) – 5:0 (3:0)

Голы: 1:0 Коста (7), 2:0 Тейшейра (38), 3:0 Майкон (41), 4:0 Мхитарян (74), 5:0 Мхитарян (80, с пен.)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кривцов, Кучер, Шевчук (Соболь, 62), Хюбшман (Патрик, 57), Тейшейра, Коста, Мхитарян, Тайсон (Гречишкин, 72), Майкон

Запасные: Пятов, Чигринский, Эдуардо, Адриано

Главный тренер: Мирча Луческу

«Таврия»: Кахриман, Гуменюк (Матвиенко, 83), Буссаиди, Езерский (к), Эдуардо, Путраш, Павленко, Назаренко (Нэ, 83), Гаджиев (Габовда, 46), Гомес, Шиндер

Запасные: Ситало, Мельник, Селио, Любичич

Главный тренер: Олег Лужный

Предупреждение: Буссаиди (79)

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)