• Головна
  • Как 111 детей обыграли звезд «Шахтера» (фото)
17:21, 24 травня 2013 р.

Как 111 детей обыграли звезд «Шахтера» (фото)

В пятницу, 24 мая, на стадионе «Донбасс Арена» прошел необычный поединок. Донецкий «Шахтер» провел матч одновременно со 111 детьми-сиротами.

aIMG_5300

В назначенный час поддержать обе команды на трибунах «Донбасс Арены» собрались сотни болельщиков. Под традиционный мотив «Курганов» на изумрудный газон вышли 111 детей из пяти интернатов Донецкой области и их оппоненты – «Шахтер» в полном составе.

aIMG_5331

Разве что Фернандиньо не смог принять участие в поединке. Накануне вице-капитан «горняков» получил повреждение, поэтому за матчем он наблюдал со скамейки запасных.

aIMG_5548

Условия проведения поединка были максимально приближены к «боевым». Так, команды на встречу вывела судейская бригада во главе с начальником отдела международных соревнований ФК «Шахтер», в недавнем прошлом европейским топ-рефери Любошем Михелом. Перед стартовым свистком соперники традиционно обменялись рукопожатиями.

aMG_5325

Сами понимаете, эта процедура немного затянулась, поскольку, пожимая руки шеренге из парней и девчонок, «горняки» потихоньку добрались до ворот.

aIMG_5505

Самое активное участие в матче принял наставник «горняков» Мирча Луческу. Пожалуй, впервые в карьере Мистер весь первый тайм ходил по полю и давал советы команде-сопернику, как обыграть своих подопечных. Кроме румынского специалиста, действия команды «111» по ходу корректировали ветераны «оранжево-черных» Алексей Бахарев и Геннадий Зубов. Так что поддержка у ребят была внушительная и авторитетная!

aIMG_5473

Первый тайм (встречу было решено разделить на две половины по 7 минут) «Шахтер» провел в таком составе:Шевченко, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Гай, Тейшейра, Тайсон, Коста, Эдуардо и Майкон

Со стартовым свистком словацкого рефери дети развели мяч в центре поля. Не успели «горняки» опомниться, как буквально первая же атака молодежи привела к голу! Видимо, хозяева не смогли между собой разобраться, кто, кого и в каком количестве должен «держать». Что ж, такое бывает в футболе!

aIMG_5467

Пропустив мяч, «Шахтер» бросился в атаку и в итоге отыгрался: Срна, оказавшись на левом фланге, прострелил низом в штрафную на Майкона, который несильным, но точным ударом послал мяч в сетку. В перерыве капитан «горняков» признался, что совладать с таким соперником чемпионам будет непросто.

aIMG_5453

Очень неудобная команда! К тому же их чуть-чуть больше, чем нас, – заявил Дарио.

В перерыве Мирча Луческу произвел некоторые корректировки в составе «Шахтера». На второй тайм вышли:Шевченко, Кобин, Кривцов, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Степаненко, Гречишкин, Патрик, Мхитарян, Будковский.

aIMG_5372

Начался второй тайм… и «Шахтер» снова пропустил! Даже наличие трех номинальных опорных полузащитников не уберегло «горняков» от гола – массированная атака юных гостей завершилась точным ударом по воротам Никиты Шевченко.

Матч неуклонно близился к завершению, а многочисленные атаки «оранжево-черных» все не находили своего результативного завершения. И тогда Мирча Луческу решился на небывалый ход: в одночасье со скамейки запасных на поле выбежали все оставшиеся игроки «Шахтера»!

aIMG_5467

Андрей Пятов и Антон Каниболоцкий составили компанию Шевченко в воротах, Адриано и Эдуардо отправились в нападение… Но финальный свисток Любоша Михела зафиксировал победу детей над чемпионами и обладателями Кубка Украины со счетом 1:2.

aIMG_5614

Одним из авторов забитых мячей в ворота «Шахтера» стал 8-летний Дмитрий Гиморин. Парень признался, что никогда в жизни даже представить не мог, что забьет на «Донбасс Арене»:

Мне сегодня все очень понравилось! Даже не могу сказать, кто у меня любимый футболист, было интересно играть со всеми.

aIMG_5568

Наверное, впервые «горняки» не стали расстраиваться из-за поражения. Как признался защитник «Шахтера», который вывел с капитанской повязкой «горняков» на матч против 111 детей: «Признаю: шансов сегодня у нас практически не было!».