• Головна
  • На Донетчину заплыли южноамериканские пираньи?
09:49, 10 липня 2013 р.

На Донетчину заплыли южноамериканские пираньи?

Странных зубастых рыбок размером с ладонь рыбаки передали ученым. Объяснили, что поймали их небольшой сетью в речке Казенный Торец возле Краматорска (Донецкая область) и засолили, чтобы тушки дольше сохранились. А поскольку ловили незаконно, свои имена не афишируют, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"Это южноамериканские пираньи, ихтиологи подтвердили", - рассказал заведующий отделом экологии Центра внешкольной работы Сергей Писарев. - Конечно, они опасны для человека, но вряд ли смогут пережить нашу зиму. Скорее всего, кто-то держал рыбок в аквариуме, а потом выпустил в реку за ненадобностью".

К счастью, хищницы пока никого не покусали, но если рыбаки за один раз поймали двух пираний, их в реке может быть намного больше.

К слову, в 2008 году зубастых рыб уже вылавливали в Старобешевском водохранилище. Сначала их приняли за пираний, но после изучения оказалось, что это американский карась, также не характерный для наших широт. Тем не менее караси размножились и прекрасно себя чувствовали. До холодов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...