• Головна
  • В Донецке станет дешевле импортный алкоголь
15:19, 5 січня 2011 р.

В Донецке станет дешевле импортный алкоголь

С нового года  Украина отменила импортную пошлину на алкогольные напитки. Чиновники отмечают, что госбюджет при этом потеряет миллионы  гривен. Но такое обязательство наше государство взяло на себя при вступлении в ВТО еще в 2008 году. И его нужно выполнять. Как отразится этот шаг на цене и качестве зарубежного алкоголя, и какие изменения произойдут в украинском производстве? Сообщает ТРК «Юнион».

«Импортный алкоголь подешевеет», - говорят таможенники. Это уже факт, а не прогнозы. При въезде в страну теперь не будут взимать пошлину на ввозимые алкогольные напитки. До нового года торговый сбор с 1 литра  спирта составлял 10%. Налог распространялся и на всю спиртосодержащую продукцию.

Марина Лоскутова – руководитель пресс-службы восточной таможни: «Вермут» и другие вина виноградные, на них ставка пошлины уменьшается до 0%. Если сравнить, то до 01.11. она составляла 1 евро за литр».

Дончане такую новость восприняли неоднозначно. Мнения разделились. Одни считают, что «удешевление импорта» даст возможность покупать более качественный товар,  большинство же поддерживает отечественного производителя. 80%  - импортного алкоголя, 20% - отечественные напитки. Такой ассортимент предлагает этот донецкий магазин. Продавцы говорят, что отмена пошлины на ввоз спиртного из-за границы  «большой погоды в товарообороте не сделает». Цены снизятся  незначительно.

Юлия Шостак – директор донецкого виномаркета:«Особенно на рынок спроса это не повлияет. Потому, что в среднем цена снизится на стоимость напитков. Если вино чилийское стоило 45 гривен бутылка, то теперь оно будет стоить 42 гривны. Но от этого люди не пойдут покупать его ящиками, а на украинский рынок это повлияет только с лучшей точки зрения».

«Если потребители от отмены пошлины выиграют, то государство проиграет», - утверждают экономисты, так как отмена пошлины повлечет снижение поступлений в главную казну. По предварительным подсчетам, Украина в 2011 году недополучит 16 миллионов долларов. Производителю же каждый день придется доказывать свое право на существование.

Специалисты уверяют, что  этот шаг заставит украинского производителя задуматься о конкуренции. Ведь теперь между зарубежным и отечественным товаром покупатель будет выбирать более качественный.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...