• Головна
  • Глава КРУ обвинил руководителя «Макеевугля» в отмывании денег
13:03, 19 січня 2011 р.

Глава КРУ обвинил руководителя «Макеевугля» в отмывании денег

Руководитель Главного Контрольно-ревизионного управления Украины (ГлавКРУ) Петр Андреев обвинил руководителей государственных предприятий “Макеевуголь” (Макеевка Донецкая обл.) и “Донбассантрацит” (Луганская обл.) в служебных злоупотреблениях, передает “Интерфакс-Украина”.

В ходе доклада на заседании Кабинета министров в среду он отметил, что руководители некоторых предприятий угольной отрасли, в частности, “Макеевугля”, препятствуют проведению проверок ГлавКРУ. Андреев подчеркнул, что при выявлении схем отмывания денег ревизоров “просто выгоняют за ворота, и профильное министерство не наказывает руководство шахт за такие действия”.

“Так, заместитель министра Леонид Дудка (сейчас — экс-заместитель министра угольной промышленности) сообщил, что в контракте руководителя ГП “Макеевуголь” среди причин для его расторжения не значится необеспечение выполнения в установленные сроки законных требований органов государственной службы”, — сказал руководитель ГлавКРУ.

Он также обвинил руководителя “Донбассантрацита” в своевольном использовании государственных средств.

“Такая же ситуация и по “Донбассантрациту”. Юрий Анатолиевич (руководитель ГлавКРУ обращается к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко), руководитель предприятия распоряжается имуществом как своим собственным. При этом масса предприятий, аффилированных лично с ним, использует государственные ресурсы”, — сказал Андреев.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров подверг критике руководство угольной и топливно-энергетической отраслей за снижение добычи нефти, газа и угля. Он потребовал от министра энергетики и угольной промышленности кадровых решений.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...