• Головна
  • В Донецке пройдет выставка, посвященная «Берлинскому восстанию»
13:48, 13 вересня 2013 р.

В Донецке пройдет выставка, посвященная «Берлинскому восстанию»

В понедельник, 16 сентября в 16.30 в Донецком национальном университете (ул. Университетская,24, главный корпус, 2 этаж)состоится открытие выставки «Мы хотим быть свободными людьми! Народное восстание в ГДР». Если жители города будут сильно впечатлены выставкой, то у них есть возможность посетить Берлин лично.  покажет вам столицу Германии во всей красе. 

Выставка посвящена событиям массовых антиправительственных народных выступлений в ГДР в июне 1953 г., широко известным как «Берлинское восстание» (Народное восстание 17 июня). Выставка пройдет в рамках «Недель Германии» сообщает Генкосульство ФРГ в Донецке.

Для выставки были отобраны 130 фотографий и документов из 25 архивов. Наряду с известными историческими фотографиями будут представлены также малоизвестные снимки. Двадцать крупноформатных плакатов повествуют посетителю об истории народного восстания и его жертвах, которое охватило более семисот городов и поселков. Фотографии из различных регионов ГДР показывают, как протест берлинских строителей инициировал массовые народные выступления по всей республике. Подробно рассказывается о последствиях тех событий, выразившихся в кадровой чистке и усилении диктатуры СЕПГ, о реакции Запада, а также о трансформации воспоминаний об этих событиях в период с 50-х годов по настоящее время.

Автором текстов к выставке является известный историк и публицист, доктор Штефан Волле (Федеральный фонд изучения диктатуры СЕПГ (Берлин). Выставку оформил художник-график из Лейпцига Томас Клемм.

Выставка открыта для посетителей с 16сентября по 8 октября.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...