• Головна
  • На Донецкую область надвигается новый агрессивный вирус гриппа.
15:05, 13 вересня 2013 р.

На Донецкую область надвигается новый агрессивный вирус гриппа.

Грипп подоспеет уже к новогодним праздникам, а пик заболеваемости, скорее всего, придётся на конец января-начало февраля. 

- Мы ждём, что будет новый штамм H3N2, его у нас еще не было, и штамм B, скорее всего, Visconsin. А вот H3N2 California, который вызвал пандемию, у нас уже был три сезона. Он если и будет, то изредка. Два первых вируса - основные, - сообщила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций ДП "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского АМН Украины" Алла Мироненко.

H3N2 - более агрессивный, чем "собратья", пишет Донбасс.

- Он более изменчивый, дает больше пневмоний. Интенсивные эпидемии, как правило, связаны именно с вирусом H3N2, причём поражаются все возрастные группы, особо страдают пожилые и "хроники", которые могут умереть от осложнений, - отмечает эпидемиолог. Специалист советует обязательно "привиться" людям старше 60 лет, потому что практически все они имеют хронические заболевания и ослабленный иммунитет.

В то же время, в донецких аптеках вакцин не обнаружено.  Говорят, они должны появиться в продаже в начале октября. Впрочем, в Украине так было и в предыдущих сезонах. Очевидно, будет тот же ассортимент, что и в прошлом году - от французского, голландского, бельгийского производителей. Идеально делать прививку как раз в октябре, чтобы за несколько недель сформировалась защита организма от вируса. 

Напомним, в августе появлялась информация о том, что установлен  случай передачи от человека к человеку вируса птичьего гриппа. Об этом докладывала эксперт Всемирной организации здравоохранения Фадел Чайб, который занимался расследованием обстоятельств смерти пациента в Китае.  Вместе с тем, подтверждения того, что штамм А (H7N9) передаётся от человека человеку, на сайте ВОЗ нет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...