• Головна
  • В Донецкой области реализуют экологическую программу стоимостью 33 миллиарда гривен
09:07, 17 вересня 2013 р.

В Донецкой области реализуют экологическую программу стоимостью 33 миллиарда гривен

В регионе разработан и реализуется «План действий по охране окружающей среды до 2020 года», включающий 140 глобальных мероприятий общей стоимостью почти 33 миллиарда гривен, которые должны изменить экологический вид  области.

Тема экологической безопасности и до сих пор остается актуальной в деятельности региональной власти, поскольку она коррелируется с другими важными социальными вопросами.

Об этом вчера, 16 сентября, шла речь на традиционной пресс-конференции председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого.

В частности, глава региона прокомментировал рейтинги, которые составляет издание «Комментарии». По данным издания, Донецкая область занимает последнее место. Основная причина - слабая динамика в снижении детской смертности. За восемь месяцев текущего года она составила 11,5 промилле. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель улучшился.

Однако губернатор не доволен темпами снижения детской смертности. Несмотря на то, что в области в рамках национальной программы «Новая жизнь», инициированной Президентом Украины Виктором Януковичем, открываются перинатальные центры, где выхаживаются дети с критически низкой массой тела, родильные отделения оснащаются современным оборудованием, сложная экологическая ситуация в значительной степени влияет на демографическое состояние.

И эту проблему региональная власть намерена решать комплексно.

Напомним, что в текущем году в регионе был открыт современный перинатальный центр второго уровня, который обслуживает население Макеевки и Харцызска. На текущей неделе такой центр будет открыт и в Мариуполе. До конца года новые перинатальные центры появятся в Горловке и Донецке.

Резюмируя обсуждение экологической темы, губернатор отметил, что будет уделять особое внимание решению проблем, связанных с детской смертностью.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...