• Головна
  • Пострашнее дантового ада - в Донецке на улицах, названных в честь поэтов, мрак, мертвецы и разбитые дороги
09:20, 17 вересня 2013 р.

Пострашнее дантового ада - в Донецке на улицах, названных в честь поэтов, мрак, мертвецы и разбитые дороги

Можно с уверенностью сказать, что в Донецке посчастливилось только двум великим мировым поэтам - Пушкину и Шекспиру. Бульвар законодателя русского языка и улица творца «Гамлета» находятся в самом центре города, потому особых претензий к их благоустройству у местных жителей нет.

Что касается остальных мастеров поэтического слова, то им повезло в столице Донбасса куда меньше. Сообщают «Вести».

Отметим, что в Донецке сразу две улицы Лермонтова: одна из них находится в Куйбышевском районе, а другая - в Кировском. Когда прогуливаешься по улицам великого русского романтика, вспоминаешь его стихотворение: «Выхожу один я на дорогу...», так как дороги там, мягко говоря, не очень. «У нас здесь вообще нет фонарей, вечером - полная тьма, а дорога... ну, вы сами видите», - говорит  жительница дома №41 по улице Лермонтова Кировского района.

Интересная деталь - на этой улице только на двух домах можно найти таблички с адресом - на 14 и 41, что совпадает с годом рождения и смерти Михаила Юрьевича.

В таком же состоянии дорога и на улице, названной в честь поэта, которого Лермонтов считал своим учителем - на улице лорда Байрона, которая расположена в районе Гладковки.

На улице законодателя русской поэзии двадцатого века Александра Блока, которая находится на Боссе, всего... три домика. Улочка хорошо спрятана, отыскать ее очень сложно, а первое, что на ней бросается в глаза - горы мусора. «Да, скифы мы, да, азиаты мы...», - сразу всплывают в памяти строчки поэта.

Блок

 

Очень трудно попасть на улицу создателя «Фауста» Иоганна Вольфганга фон Гете. Она находится в микрорайоне Флора Кировского района Донецка, а пройти к ней можно только... через кладбище. По правую сторону на улице Гете - несколько разрушенных домов, потому вспоминается эпоха «Бури и натиска», в период которой начинал творить будущий немецкий гений. Жители Гете к виду на могилы из окон привыкли. «А что, с детства привыкли, зато - похоронят недалеко!», - говорят нам местные жители.

Гете

 

Но настоящие круги ада можно наблюдать в переулке творца бессмертной «Божественной комедии» - Данте Алигьери, который находится в Петровском районе. Практически полное отсутствие благ цивилизации, заброшенные развалины, заросшая тропинка вместо дороги и угрюмый кабак - вот чего удостоился величайший мировой поэт в столице Донбасса.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...