• Головна
  • В кафедральный собор Донецка привезли чудотворную икону (фото)
07:52, 19 вересня 2013 р.

В кафедральный собор Донецка привезли чудотворную икону (фото)

Вчера вечером, 18 сентября, в Спасо-Преображенский кафедральный собор города Донецка прибыла главная чтимая святыня Одессы - Касперовская икона Божией Матери.
DSCF7477

 

Как ранее сообщала пресс-служба Донецкой епархии, 17 сентября высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, по приглашению высокопреосвященнейшего Илариона, митрополит Донецкого и Мариупольского, прибыл в Донецк, чтобы принять участие в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси, которые возглавит Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

DSCF7455

 

По просьбе правящего архиерея Донецкой епархии, митрополит Агафангел доставил на землю Донбасса чудотворный Касперовский образ Божией Матери.

DSCF7466

 

В аэропорту города Донецка эту великую православную святыню встречали владыка Иларион, а также епископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, многочисленное духовенство Донецкой епархии, монахини Свято-Касперовского женского монастыря и верующие Донбасса.

DSCF7438

 

Из Горловки в Донецк главную святыню Одессы везли на автомобили, в сопровождении сотрудников ГАИ. Возле Спасо-Преображенского кафедрального собора встречали икону  представители духовенства и верующие. Порядок возле основного храма Донецка помогали нести представители казачества.

DSCF7445

 

Сначала архипастыри с духовенством отслужили молебен перед чудотворным образом. После этого верующие смогли приложиться к святыне.

DSCF7480

 


Напомним, что уже сегодня в 14:00, в Донецке в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоится освящение памятника святому апостолу Андрею Первозванному. Освящение возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

DSCF7504

 

В этот же день в 16:00 в Центре славянской культуры состоятся Торжественная Академия и праздничный концерт, посвященный 1025-летию Крещения Руси.

DSCF7532

 

Также в ночь с 19 на 20 сентября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе будет совершено ночное богослужение, а 20 сентября в 11:00 состоятся проводы Чудотворной Касперовской иконы Пресвятой Богородицы в город Одессу.

DSCF7564

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...