• Головна
  • Дом в Донецке, жильцы которого протестовали против стройки Януковича, отремонтируют за семь миллионов
11:46, 26 вересня 2013 р.

Дом в Донецке, жильцы которого протестовали против стройки Януковича, отремонтируют за семь миллионов

Управление жилищного хозяйства Донецкого горсовета 13 сентября по результатам тендера заключило с ООО «Укрспецстрой» соглашение на реконструкцию жилого дома № 48а по ул. Университетской в Ворошиловском районе Донецка. Стоимость сделки составила 6780000 грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Согласно техзадания, в доме должны утеплить фасад и чердак, заменить кровлю и водостоки, отремонтировать балконы, застеклить их металлопластиком и устроить над ними козырьки, также отремонтировать крыльца и установить на них металлические ограждения с поручнями из хвойных пород. Кроме того, в доме должны обновить бытовые сети - системы отопления, водопровод, канализацию, газопровод.

Предусмотрено устройство вентилируемой фасадной системы «Марморок», которую производит донецкая компания «Вентфасад » из группы народного депутата от Партии регионов Анатолия Близнюка.

Работы должны завершить до конца 2015 г. Ремонт финансируют из местного бюджета.

Фирма «Укрспецстрой» основали Андрей Панченко и депутат Донецкого городского совета от Партии регионов Леонид Хомутовский. За последние пять лет фирма выиграла тендеров на 147 490 000 грн.

Напомним, летом 2011 года жители дома № 48а по ул. Университетской выступили с протестами в связи со строительством, которое развернула по соседству с ними корпорация «МАКО» Александра Януковича. На прилегающем участке фирма начала возводить новый многоэтажный комплекс с жилыми апартаментами по соседству. Протестующие считали, что строители посягают на их придомовую территорию: стройплощадку разворачивали почти вплотную к их дому, ограждая при этом детскую площадку.

После того как протестующие пытались помешать установлению металлического забора вокруг стройплощадки, против одного из протестующих - представителя общественной организации «Гражданская сила» Константина Лаврова - было возбуждено уголовное дело. Активиста обвинили в том, что он якобы вымогал у представителей «МАКО» $ 7 тыс. за то, чтобы прекратить провоцировать людей на акции протеста.

В июле Ворошиловский районный суд Донецка приговорил Лаврова к 5 годам лишения свободы за вымогательство. Апелляционный суд отменил приговор, указав при этом на отсутствие анализа в доказательной базе. Однако в августе этого года после повторного рассмотрения дела Лаврову снова вынесли тот же приговор и дали тот же пятилетний срок.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...