• Головна
  • Для донетчан рассекретят данные по Генпланам городов
09:23, 14 листопада 2013 р.

Для донетчан рассекретят данные по Генпланам городов

Вице-премьер-министр Александр Вилкул приказал снять гриф "Для служебного пользования" с картографической основы для разработки Генпланов и обнародовать Генпланы всех населенных пунктов.

Соответствующее распоряжение он сформировал на совещании по активизации разработки Генеральных планов населенных пунктов, сообщили УНН в пресс-службе Минрегиона.

"Генеральные планы должны быть действенными инструментами развития территорий и строительной отрасли в масштабах страны в целом", - сказал Александр Вилкул.

"Правительством поставлена задача сделать Генеральные планы открытыми и публичными документами, с которыми может ознакомиться каждый инвестор и каждый житель. Месяц назад началась работа по составлению Градостроительного Кадастра. Задача местных органов власти - разместить Генеральные планы в свободном доступе на веб-сайтах. На сегодня это сделали уже 74 населенных пункта. Соответствующая информация должна быть размещена во всех населенных пунктах", - сказал Александр Вилкул.

Вице-премьер-министр поставил задачу до конца первого квартала 2014 года снять с картографической основы для разработки Генпланов гриф "Для служебного пользования". Он также потребовал беспрепятственно предоставлять местным органам власти топографическую основу для разработки градостроительной документации.

"Генпланы - это основа формирования реальной перспективы развития населенных пунктов. Зонирование определяет, где должен строиться жилье и зоны отдыха, где должны располагаться промышленные объекты. Зонирование происходит с учетом необходимости сохранения памятников истории и культуры", - сказал Александр Вилкул.

Правительство поставило задачу перед регионами - активизировать разработку Генеральных планов населенных пунктов. В Украине почти 30 тыс. населенных пунктов. Сейчас уже 70% из них имеют Генеральные планы. Почти в 9 тыс. населенных пунктов (в основном в сельской местности) градостроительная документация отсутствует.

"Необходимо не допустить хаотичной застройки городов и сел, связанной с лоббизмом на уровне местных советов. Населенные пункты должны развиваться по Генеральному плану, который прошел общественные слушания и экспертизу. В этом - залог гармоничного развития территорий и строительной отрасли", - сказал Александр Вилкул.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...