• Головна
  • Лидер «Мумий Тролля» решил, что проспект Лагутенко в Донецке назван в честь его дедушки
08:20, 21 листопада 2013 р.

Лидер «Мумий Тролля» решил, что проспект Лагутенко в Донецке назван в честь его дедушки

Лидер группы "Мумий Тролль"  Илья Лагутенко во время своего визита в Донецк рассказал о своем новом альбоме  "SOS Матросу" и удивил неожиданным "знанием" топонимики улицы Лагутенко. Донецк стал шестнадцатым городом гастрольного тура, который начался 11 октября в Лос-Анджелесе.

IMG_2102_новый размер

 - Вы одиннадцать лет у нас не были, каким вы к нам приехали?

- Наверное, есть смысл дойти до концерта, раз уж вы 10 лет ждали. Я не изменился, как родился, такой и есть...такой альбом, какой хотел записать, собрав группу, такой и записал - наконец-то получилось.

IMG_2002_новый размер

 

- В названии альбома идет посыл к альбому "Морская"...

- У нас вообще морская тематика родная!

- В названии альбома "SOS Матросу" есть призыв о помощи. Вы не были суеверны?

- Нет, морякам нельзя быть суеверными, иначе в море вообще нельзя выходить.

- Вы выступали в разных портах и давали концерты. Какие отголоски вы с собой привезли?

- Отголоски? Более, чем отголоски - голоса! Все те, с кем мы познакомились во время путешествия, приехали к нам во Владивосток на рок-фестиваль - корейская группа, из Южной Африки, из Японии.

IMG_2026_новый размер

 - Вы заявили, что группа "Мумий Тролль" в нынешнем составе прекращает свое существование...

- Я такого заявления "прекращает существование"... этот тур последний, и потому, что в рамках тура "SOS Матросу" мы его действительно не будем больше продолжать. На следующий год я не вижу никакой гастрольной деятельности после завершения этого гастрольного тура.

- Вы во время путешествия снимали фильм...

- Да, сняли очень много материала, он требует постпродакшена. Я не только актер, но и продюсер и режиссер этого фильма. После тура будет много времени, чтобы заняться монтажом картины. Это не будет документальный фильм, он будет художественным, и я надеюсь, что летом мы сможем представить его  на фестивалях, а ближе к осени - широкий прокат.

IMG_2039_новый размер

 

- На какие фестивали вы хотите представить фильм?

- Канны, Венеция...обычный список, куда молодые режиссеры несут свои работы.

- В Донецке очень интересно рекламировали концерт - были молодежные акции танцев в тельняшках, а как вы собирали на концерты народ в других странах, где вас не знают?

- Никто не знает, так же, как на Украине когда-то никто не знал, а сейчас находятся люди, которые утверждают  - на мои концерты в 83-м году ходили, у них есть альбом... хотя на наши концерты в 80-х годах приходило один или два человека - один - это мой сосед по лестничной клетке, с которым мы группу начинали и кого-то из друзей он приводил. Информация о концертах сейчас расходится разными способами - от традиционных афиш до социальных сетей, да и сарафанное радио никто не отменял. Ваш необычный формат рекламы концерта заставил меня подумать, что у вас тут море прорыли - слишком много было молодых людей, похожих на морячков.

Лучше пусть танцуют, чем наркоманят и водку пьют.

IMG_2100_новый размер

 - Как началось сегодня ваше утро?

- Утро началось рано - надо было рано вставать, ехать в аэропорт. В Москве очень большие пробки - люди едут с утра на работу, дорога увеличивается раза в два. Очень много трудолюбивых людей, которые едут на работу, что радует! Это меня радует, что мы все куда-то едем и нам всем что-то надо. Это движение меня радует, это утро поэтому было радостным.

- Есть слухи, что вы везете в Киев дельфина...
- Не знаю...у нас в райдере билетов на дельфинов не покупали...

IMG_2076_новый размер

 

- Последний ваш альбом достаточно разноплановый, перемешано куча стилей. Это была такая задача или так получилось?

- Была такая концепция... как получилось. Я сам обычно продюссирую - больше никто не хочет браться за эту работу и разделять ответственность.

- У вас в записи альбома участвовали советские инструменты. С чем это связано?

- Наш бас-гитарист Женя, у которого жена из Луганска, он увлекается скупанием различного антиквариата, но невозможно же из квартиры делать музей, да и жена у него... - надо хоть как-то это использовать. Ужасные инструменты! Никакого качества у них нет, играть на них тяжело и абсолютно неудобно, но сейчас низкокачественный звук пользуется интересом... это такая забава музыкальная.

IMG_2084_новый размер

 

 - Чем отличаются донецкие девушки от девушек в других городах?

- Отличаются девушки... физически? - не знаю, вроде не три ноги, не пять ушей, а ближе мне не доводилось общаться, чтобы делать аналитику. У нас другая цель, не туризм. Извините, девушки, если кого обидел.

IMG_2045_новый размер

 - В Донецке есть проспект Лагутенко...

- Да, я знаю. У моего дедушки белорусские корни, он был архитектором и придумал те самые "хрущевки"... (При всем уважении к академику Виталию Лагутенко, дедушке Ильи Лагутенко, донецкая улица Лагутенко названа не в честь него, а в честь участника революционного подполья в Юзовке времён гражданской войны Ивана Петровича Лагутенко, - прим. ред).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...