• Головна
  • ЧП в Донецкой области: собаки скальпировали ребенка
15:43, 25 листопада 2013 р.

ЧП в Донецкой области: собаки скальпировали ребенка

В макеевском поселке Ханженково, в районе бывшей нефтебазы, восьмилетнего мальчика едва не растерзали две овчарки. Псы сорвали с головы ребенка часть скальпа и разорвали правое бедро, пишут Вести.
Жители поселка рассказали журналистам, что маленький Дима со своим приятелем возвращался из школы №41 после уроков. Из дыры в заборе заброшенной нефтебазы выскочили две сторожевые собаки — овчарки рыжей и черной масти — и напали на детей. Дима стал отбиваться портфелем, но собаки успели его сильно покусать. Отбить ребенка удалось бабушке второго мальчика, который убежал и позвал ее на помощь.
Диму прооперировали в Рудничной больнице Макеевки, состояние у него тяжелое. 
В горуправлении милиции рассказали, что от родителей ребенка поступило заявление в милицию Советского района города. Сейчас милиция проводит проверку по данному инциденту. Кому принадлежат собаки (если, конечно, у них есть хозяин) пока не известно. 
Известный донецкий адвокат Вадим Букреев рассказал, что если не будет обнаружен хозяин собак, то, скорее всего, никто наказан не будет.
"Максимум наказания, да и то, при смертельных исходах и в совсем тяжелых случаях - могут пожурить коммунальщиков за недостаточную работу, которую они проводят с бродячими собаками. А вот если есть хозяин - тут уже предусмотрена и административная ответственность и уголовная ответственность. Админответственность согласно ст. 154 КоАП  - за ненадлежащее содержание животного составляет от 17 грн. до 51 грн., а в случае если собака причинила вред здоровью человека – штраф от 51 грн. до 85 грн. с конфискацией животного", - говорит Букреев. 
А вот с уголовной ответственностью сложнее - нужны доказательства, что собака была орудием нанесения тяжких телесных повреждений или убийства.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...