• Головна
  • Вечером на Евромайдане в Донецке собрались 200 человек — без провокаций не обошлось (фото)
21:42, 25 листопада 2013 р.

Вечером на Евромайдане в Донецке собрались 200 человек — без провокаций не обошлось (фото)

В Донецке бессрочная акция в поддержку евроинтеграции продолжается. Сегодня вечером состоялся очередной митинг, участие в котором приняли около 200 человек.

DSC_0249

 

Участница акции, донецкая художница Елена Емченко нарисовала картину «Евроинтергация», с которой встречала сторонников подписания соглашения с ЕС.

DSC_0164

 

Она считает, что оружие художника — краски и кисти, а свои мысли и свою гражданскую позицию мастера могут выразить через холст. «Я приглашаю всех донецких художников, которые поддерживают евроинтеграцию, не стесняться, побороть свои комплексы и приходить сюда на пленер в любое удобное для них время», - отметила она.

Также в планах художницы предложить участникам митинга написать еще одну картину, но всем вместе.

DSC_0168

 

Вечерний митинг традиционно начался с исполнения гимна Украины, который пели все присутствующие.

DSC_0198

 

DSC_0196

 

DSC_0189

 

Участники акции продолжали призывать правительство подписать договор об ассоциации с ЕС и периодически выкрикивали лозунги «Банду  - геть!»

DSC_0180

 

Во время митинга возникла конфликтная ситуация. Члены Всеукраинского объединения «Возрождение», которые также были намерены провести митинг единства славянского народа, вступили в словесную перепалку со сторонниками евроинтеграции. Конфликт закончился мирным путем. Поскольку стороны не стали обострять отношения.

DSC_0215

 

При этом верховный атаман Всеукраинского объединения «Возрождение» Запорожского казачества Александр Солодовник сообщил 62.ua, что их акция также была разрешена местными властями.  

DSC_0219

 

«Власть реагирует на все проявления гражданственности. Они должны быть в рамках закона. Поэтому я сейчас и мои помощники приехали сюда, чтобы оценить ситуацию. Мы видим, что собралась определенная группа людей. Они высказывают свое мнение по отношению к ЕС. Это их право», - прокомментировал согласование проведения акций нескольким общественным организациям и партиям разного толка, секретарь донецкого городского совета Сергей Богачев.

DSC_0222

 

Он отметил, что по состоянию на сегодня несколько общественных организаций подавали заявки на проведение акций. Однако затруднился уточнить, сколько и какие это общественные организации. «Я не знаю, всем ли дали возможность выступить на этом митинге, надеюсь, что всем», - подчеркнул секретарь горсовета.

DSC_0236

 

Участники митинга предоставили слово и Сергею Богачеву, который пытался рассказать протестующим о рисках подписания ассоциации с ЕС в данных условиях для экономики. Особенно для  предприятий Донецкой области. Однако его выступление освистали с криками «Геть!»

DSC_0225

 


В это время разворачивался второй акт митинговых «страстей». Руководитель ДОО партии «Демократический альянс» Евгений Семенихин хотел установить на донецком майдане палатку. Поскольку разрешения на это не было, молодой руководитель партийной ячейки поставил этот вопрос на голосование участников акции. Все высказались против, посчитав это предложение провокацией. Обвинения в провокации отверг ведущий донецкой акции протеста правозащитник Василий Коваленко.

DSC_0232

 

Активисты решили продолжить ночевать около памятника без установки палаток. Кроме того, они приняли решение о сборе пожертвований для дальнейшего проведения акции.

DSC_0193

 

DSC_0203

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...