• Головна
  • Донецкий ученый разработал датчик, который делает замеры «где плохо жить, а где хорошо»
08:20, 26 листопада 2013 р.

Донецкий ученый разработал датчик, который делает замеры «где плохо жить, а где хорошо»

 

Донецкий ученый разработал специальный электромагнитный датчик, который позволяет не только предсказывать природные катаклизмы, но и в случае ЧП искать шахтеров под завалами. Сообщает "Сегодня".

«На протяжении многих лет я занимаюсь разработкой магнитометрической аппаратуры для самых разнообразных применений, — рассказал кандидат физико-математических наук Николай Мезин. — Ни для кого не секрет, что окружающие нас электромагнитные поля оказывают существенное влияние на человека. Это факт, который подтвержден научно».

По словам разработчика, сейчас нет такого прибора, который измерял бы электромагнитные поля в широком диапазоне — от нуля и до десятков гигагерц. На каждый участок спектра необходим отдельный прибор. Прибор донецкого изобретателя охватывает полностью весь диапазон, причем способен замерять даже очень низкочастотные поля — так называемые малые величины. Например, это нужно для того, чтобы прогнозировать чрезвычайные события.

«Есть много теорий относительно происхождения землетрясений, одна из них утверждает, что перед катаклизмом происходит аномальное колебание магнитного поля Земли. С помощью этого прибора можно услышать «дыхание» нашей планеты. А ведь даже в сейсмоактивной Японии не могут позволить себе подобные станции — они очень дорогие. Цена нашего датчика — всего $2. Кроме того, в отличие от громоздких аналогов он настолько миниатюрен, что может быть встроен даже в мобильный телефон», — заверяет Николай Мезин.

Такая дешевизна разработки заключается в инновационном материале — ферритовой пленке особого состава, которую и разработал ученый. Правда, весь технологический секрет он держит в строжайшей тайне. «С помощью этой пленки можно всю измерительную аппаратуру значительно улучшить», — добавляет разработчик.

В качестве примера Николай Мезин приводит поиск боеприпасов времен ВОВ, которые, пролежав в земле, превращаются в ржавчину, что становится серьезной проблемой для современных металлодетекторов.

«А вот если детекторы оборудовать нашим датчиком — они смогут обнаруживать боеприпасы даже под водой, через которую не проходит обычный импульс, — заверяет ученый. — С помощью нашей разработки можно искать даже шахтеров под завалами. Ведь некоторые существующие системы поиска горняков при ЧП действуют на основе электромагнитной локации. У шахтера передатчик — у спасателя приемник. Но электромагнитные волны имеют очень низкую дистанцию в условиях шахты — около 40 метров. Причем в зависимости от типа шахты это расстояние может еще и значительно снижаться. А вот для нашей разработки ни порода, ни тип шахты роли не играют, а расстояние обнаружения может увеличиться более чем в два раза».

ВЕТХИЕ ДОМА ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

В соседней России существует служба, которая при строительстве жилых домов проводит электромагнитную экспертизу и выносит вердикт относительно того, насколько пригодна местность для жизни. В Украине таких исследований не проводится.

«В свое время я ходил по Донецку и делал замеры — где плохо жить, где хорошо. В целом, если брать по городу, у нас не самые плохие условия. Но хуже всего обстоят дела с домами, которые расположены по соседству с промышленными объектами. Если брать локальнее, в домах, особенно, старых построек, все зависит от подъезда — где идет силовой кабель, там и повышено излучение, — говорит Николай Мезин. — Вместе с медиками проводили еще один интересный эксперимент. Исследовали статистику заболеваемости и изучили место жительства пациентов. Оказалось, что в квартирах, где уровень электромагнитных полей был повышен, — уровень заболевания оказался выше. Спектр болезней самый широкий: от простудных заболеваний и до онкологии».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...