• Головна
  • Мэр Донецка считает, что большинство дончан хотят жить в Таможенном союзе
11:40, 26 листопада 2013 р.

Мэр Донецка считает, что большинство дончан хотят жить в Таможенном союзе

Жители Донецка не являются сторонниками вступления Украины в ЕС. Об этом сегодня, 26 ноября, в ходе пресс-конференции со ссылкой на социологический опрос сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

«Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, который был проведен на территории Донецка. 57,5% дончан сегодня отдает предпочтение Таможенному союзу, интеграции с ЕС 27,2% и 15,3% те люди, которые не определились в своем отношении к этому вопросу», - пояснил мэр.

По его словам, опрос проводил ДИАЦ.

Лукьянченко подчеркнул, что на протестные акции вышли люди, которые не могут объективно оценить глубину экономических потерь в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

«Те, кто просто не до конца понимает сегодняшнюю экономическую ситуацию, те, кто не до конца понимает сегодняшние  экономические требования, которые предъявляет ЕС для того, чтобы принять в свою семью Украину. Это вопросы, которые касаются цен на коммунальные услуги: на 40% увеличить, и вопросы поднятия цены на газ и других энергоносителей для населения. Сегодня нет экономической основы у большинства украинских семей выдержать такое давление на бюджет», - считает градоначальник.

При этом он отметил, что три года Украина шла путем уступок и компромиссов, чтобы подписать соглашение. Однако в результате такого шага экономические выгоды оказались гораздо ниже потерь.

«Были обещания и посулы. Каждый раз миссия МВФ приезжала, выдвигала все новые и новые условия. Три года подряд правительство работало с ними и выполняли требования. Но бесконечно растягивать эту резинку  - она может лопнуть. Политика - это путь уступок и компромиссов. К сожалению, компромиссов мы не получили», - посетовал мэр.

По его мнению, сейчас необходимо сделать  паузу, искать свой путь и приводить свои аргументы.

«На сегодняшний день заморозить зарплату, социальные выплаты - просто невозможно. Мы не отдельно живем, а в пространстве: финансовом и экономическом. Здесь очень серьезные вопросы», - резюмировал Лукьянченко.

 
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...