• Головна
  • Пьяный гаишник, убивший беременную донетчанку, получил 6 лет
15:35, 2 березня 2011 р.

Пьяный гаишник, убивший беременную донетчанку, получил 6 лет

Также экс-гаишник Дмитрий Джарты выплатит семье жертвы 600 тыс. грн.

Позавчера Волновахский районный суд приговорил экс-инспектора ГАИ Дмитрия Джарты к 6 годам лишения свободы, а также обязал выплатить по 200 тыс. грн. морального ущерба матери, отцу и малолетнему сыну 22-летней Юлии Найденовой. Наручники на лихача в погонах надели еще в зале суда и отправили в Мариуполь. Сообщает «Сегодня».

Напомним, 31 августа 2010 г. экс-инспектор насмерть сбил жительницу села Новоигнатьевка, которая шла по обочине дороги. По свидетельству очевидцев и согласно результатам наркологической экспертизы, гаишник был в стельку пьян.

На вынесение приговора суду понадобилось ровно полгода, что, как показывает практика ведения подобных судебных дел в Донецкой области, — довольно короткий срок. Родители Юлии Найденовой опасались, что дело Джарты будет спущено на тормозах (осенью 2010 г. виновника резонансного ДТП выпустили из СИЗО «по состоянию здоровья», а защитник семьи Найденовых 14 декабря без предупреждения не явился на судебное заседание, уехав отдыхать. — Авт.). Но представлять интересы пострадавших взялся известный донецкий адвокат Сергей Салов.

«Впервые Джарты выступил с краткими пояснениями во вторник, перед приговором, — рассказал адвокат. — Он сказал, что вину частично признает — скорость превысил (около 70 км/час в населенном пункте) и был выпившим, но пострадавшая, шедшая по обочине спиной к приближающейся машине, резко повернула влево. По его словам, он сделал все, чтобы избежать столкновения. Он также попросил не лишать его свободы и пообещал выплатить родственникам компенсацию».

Учитывая покаяние гаишника, представитель обвинения из Волновахской прокуратуры попросил у судьи 5 лет лишения свободы для подсудимого (максимальный срок по ч. 2 ст. 286 «Нарушение ПДД, повлекшее смерть» — 8 лет заключения. — Авт.). Но судья «накинула» еще год, осудив лихача на 6 лет. Зато суд урезал размер компенсации по моральному ущербу до 200 тыс. на члена семьи (пострадавшие просили по 500 тыс. грн. — Авт.). Впрочем, вердиктом волновахской Фемиды семья Юлии Найденовой и их адвокат остались довольны. Хотя и праздновать окончательную победу пока не стоит. По словам Сергея Салова, адвокаты осужденного готовят апелляцию, которую рассмотрит Апелляционный суд Донецкой области в Мариуполе.

«ПУСТЬ БОГ ПРОЩАЕТ!»

Татьяна Юрьевна, мама погибшей Юлии Найденовой, надеется, что убийца ее дочери проведет за решеткой 6 лет. «Мы думали, что ему меньше дадут. Конечно, они еще будут апелляцию подавать, но надеемся, что ответ на нее будет объективным», — заявила она «Сегодня». По словам матери, Дмитрий Джарты так и не нашел мужества подойти к родителям погибшей и лично извиниться. «Только в последнем слове сказал, что собирался к нам приехать и извиниться. Ну, приехал бы и сделал это! Тем более мы не звери и понимаем, что он не специально наехал на дочь. Простила ли я его? Пусть его Бог простит! Прощу я его, не прощу, а дитя все равно никто не вернет. До сих пор не верю, что ее нет с нами», — еле сдерживала слезы мать.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...