• Головна
  • В зоопарке под Донецком голодают животные
10:05, 14 березня 2011 р.

В зоопарке под Донецком голодают животные

Питомцам зоопарка в селе Придорожном (находится в Старобешевском районе на границе Буденновского района Донецка) сейчас несладко. Рацион десяти тысяч зверей и птиц стал скудным, корма и витаминов — в обрез, а сам зоопарк на грани закрытия — содержать его не на что. К тому же из-за холодов посетителей здесь практически нет. А каждый турист мог бы приносить по 10 грн. за вход. «У нас только птиц около 6 тысяч! Есть страусы, журавли, даже редкие куры-гуси. Копытных около 50, оленей 20, медведь есть, верблюд», — рассказывает «Сегодня» директор и владелец сельского зоопарка Геннадий Кряжев.

Есть тут и новенькие — например, лисичка Алиса. Она еще живет в кроличьей клетке, пока для нее не оборудуют специальный вольер. А с приходом весны звери еще и несут приплод — недавно родились дикие кабанчики, ожидается приплод у оленихи, пони и детеныш у ламы (она обычно рожает одного в год). Раньше зоопарк финансировал Мариупольский меткомбинат им. Ильича. Однако в прошлом году из-за кризиса ММК отказался давать деньги. «Да, обрезали финансирование. Но это адекватный подход, соответствующий нынешним реалиям», — сообщили нам в пресс-службе предприятия.

«Пока содержим сами, кормим животных и птиц, они у нас не страдают. Но мы на грани закрытия — только зарплата работникам обходится в 20 тыс. грн. в месяц. У меня два брата из Славянска директорами в аграрном секторе работают, так они кормами, зерном помогают. Ищем, конечно, спонсора, но инвестора очень тяжело найти — придут, всех зверей продадут или уничтожат. Сейчас для многих главное — деньги, но хочется дать людям радость в жизни. Когда приезжают дети из интернатов и бесплатно приходят сюда, я вижу в их глазах эту радость», — делится Кряжев. Директору приходится понемногу продавать маленьких животных в другие зоопарки.

«В Мариупольский продали двух маленьких медведей. Но в основном меняемся — ламу недавно тоже с Мариуполем на оленя обменяли», — говорит директор. Увы, другие зоопарки не стоят в очереди за питомцами Кряжева.

Впрочем, есть у сельского зоопарка еще одни вариант — продать некоторых зверей и птиц всем желающим. По такому пути пошел Витебский зоопарк. Распродажа началась уже этой весной. Там можно купить морских свинок, кроликов, попугайчиков и кур. А вот уговорить продать змею, обезьяну или хищника не получится.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...