• Головна
  • И.о. главы Донецкого облсовета выступил за скорейшее подтверждение намерений децентрализации на конституционном уровне
17:26, 15 травня 2014 р.

И.о. главы Донецкого облсовета выступил за скорейшее подтверждение намерений децентрализации на конституционном уровне

Важнейшим принципом реформы по децентрализации власти, инициированной украинским правительством, является передача полномочий из центра на места.

В результате чего важнейшие вопросы жизнедеятельности территорий будут решать не столичные чиновники, а люди, выбранные громадой.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе сегодняшнего селекторного совещания с руководителями регионов.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя – руководитель аппарата облгосадминистрации Илья Шевляк, и.о. председателя облсовета Игорь Коваль и донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

В ходе совещания Владимир Гройсман проинформировал о том, что правительством на сегодня утверждена Концепция реформы местного самоуправления, передающая в регионы не только существенные функции исполнительной власти, но и значительные финансовые полномочия.

"Сегодня мы имеем чрезвычайно централизованную власть, и наше задание состоит в том, чтобы изменить эту систему",- отметил вице-премьер, призвав руководителей областей активно подключаться к диалогу по поводу обсуждения реформы, внося свои предложения относительно ее реализации.

Вице-премьер также подчеркнул, что проектом реформы предусмотрена ликвидация областных и районных госадминистраций. Вместо них будут созданы исполнительные комитеты, состав которых будет формироваться в областях. При этом будут созданы специальные государственные представительства на уровне областей и районов, представляющие центральные органы власти и имеющие функции наблюдательного и контролирующего характера.

В свою очередь, Игорь Коваль отметил, что Донецкий облсовет поддерживает концепцию реформ, предложенную правительством, и выступает за скорейшую практическую реализацию ее положений.

И.о. главы облсовета также подчеркнул необходимость внесения изменений в Конституцию, которые бы закрепили положения о децентрализации власти и статус русского языка как второго государственного.

"Хотелось бы, чтобы эти мероприятия были реализованы уже до начала 2015 года", - сказал Игорь Коваль.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#реформа самоуправления #децентрализация #Коваль
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...