Реклама
10:47, 26 травня 2014 р.

Виски – дело тонкое

Реклама

Когда речь заходит об элитном алкоголе, важно помнить, что процесс дистилляции – это наука, в то время как купажирование – это искусство. Именно последним и славится шотландский виски Chivas Regal. Некоторые из своих секретов производители легендарного скотча приоткрыли в рамках дегустационной программы «Легендарное искусство купажа».

Улавливать ноты темного шоколада, сливочной помадки и сухофруктов в Chivas Regal 12-тилетней и 18-тилетней выдержки научили гостей дегустации Chivas Regal в Донецке. Опыт передавал международный бренд-амбассадор Алекс Робертсон, успевший за свою карьеру поработать журналистом и даже полицейским, а главное - основать первый и единственный «Виски-клуб» в Глазго.  

Виски – дело тонкое, фото-1

Дегустационный вечер от Chivas Regal начался с традиционного коктейля, после которого гостей ждал увлекательный виртуальный тур по вискикурне «Стратайла» (Strathisla) - месту, где производится сердце купажа Chivas Regal. Во время рассказа, начинающие дегустаторы познакомились с десятью арома-примерами из уникального дегустационного сета. И это не случайно. «Аромат виски настолько многогранен, что дает возможность каждому ощутить что-то свое, испытать свое обоняние, – объяснил Алекс. – Некоторые чувствуют цитрусовые нотки, другие – фруктовые, – это совершенно нормально, так как мы воспринимаем запахи по-разному, они ассоциируются у нас с воспоминаниями, пережитым ранее опытом».  

Виски – дело тонкое, фото-2

Для многих стало открытием, что нынешний мастер купажа скотча Chivas Regal Колин Скотт вот уже 40 лет работает в компании. Именно он хранит традиции исключительного качества и мягкости, насыщенного узнаваемого стиля, созданного еще братьями Джеймсом и Джоном Чивас в начале XIX века. В конце встречи Алекс Робертсон раскрыл три секрета потребления виски.

1. «Виски, можно пить как угодно, главное – чтобы это доставляло вам удовольствие. Мне сказали, что в Украине виски пьют залпом. На моей родине, в Шотландии, его предпочитают пить в чистом виде, добавляя лед. Но, например, в Китае – рынке №1 для 12-летнего Сhivas Regal, скотч пьют вместе с зелёным чаем».

2. «Перед тем как глотнуть, я рекомендую подержать виски во рту несколько секунд, это поможет ощутить в полной мере многообразие вкуса».

3. «Очень важной характеристикой для виски является его послевкусие. У хорошего выдержанного виски, оно роскошное и продолжительное».

Это была первая дегустация в рамках программы «Легендарное мастерство купажа» и организаторы пообещали, что будут продолжать знакомить украинцев с тонкостями производства и потребления благородного напитка.

Виски – дело тонкое, фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...