• Головна
  • Донецкая область впервые уступила лидерство в Украине по производству промышленной продукции
16:37, 2 червня 2014 р.

Донецкая область впервые уступила лидерство в Украине по производству промышленной продукции

Днепропетровская обладминистрация заявила, что Донецкая область из-за нестабильной ситуации уступила лидерство по объему реализации промышленной продукции Днепропетровской области.

Об этом со ссылкой на ДнепрОГА сообщает РБК-Украина.

За январь-апрель вся Украина реализовала промышленной продукции на сумму 366 млрд грн. 69 млрд грн из этой суммы приходится на Днепропетровскую область, тогда как на Донецкую - 63,9 млрд грн. Для сравнения, по результатам 2013 года Донецкая область реализовала промпродукции на 205,6 млрд грн, тогда как Днепропетровская - на 202,3 млрд.

"Нестабильная ситуация в Донецкой области приводит к значительным потерям в промышленном производстве и в экономике в целом. Экономические показатели одного из самых мощных промышленных регионов Украины ежемесячно снижаются. В частности, объем реализованной промышленной продукции за 4 месяца 2014 года, по сравнению с прошлогодними показателями, снизился на 9%. И если ситуация в Донецкой области не стабилизируется в ближайшее время, то в условиях мировой промышленной конкуренции этот регион на долгие годы потеряет свою промышленную и экономическую мощь", - говорится в сообщении.

Напомним, Донецкая и Днепропетровская области имеют самый высокий валовый региональный продукт среди регионов Украины, за исключением Киева. По итогам 2012 года их вклад в экономику составлял 11,7% и 10,1% соответственно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...