• Головна
  • Донецкие экономисты выступили против Евро-2012
17:12, 16 вересня 2009 р.

Донецкие экономисты выступили против Евро-2012

Всеукраинский союз ученых-экономистов, основываясь на научно обоснованную и всемирно признанную теорию альтернативной стоимости, которая лежит в основе функционирования любой национальной экономической системы, считает экономически нецелесообразным проведение футбольного чемпионата ЕВРО-2012 на территории Украины.

Как известно, Кабинет министров утвердил финансирование подготовки и проведения ЕВРО-2012 в сумме 126,071 млрд.грн., в том числе 32,923 млрд.грн. предусматривается выделить из государственного бюджета, 6,866 млрд.грн. – из местных бюджетов, 86,281 млрд.грн. – инвестиции. Это огромные деньги, на которые планируется, прежде всего, построить новые и отремонтировать старые стадионы, построить новые пяти- и четырехзвездочные отели, существенно улучшить спортивную и транспортную инфраструктуру. Чтобы окупилась такая колоссальная сумма, необходимо , чтобы в период чемпионата страну посетило более 7 миллионов болельщиков, и каждый оставил в Украине не менее 2000$, что вряд ли возможно.

Всеукраинский союз ученых-экономистов напоминает политической элите Украины, что 126 млрд.грн., колоссальные , по украинским меркам , деньги, уже не смогут быть потрачены на что-либо другое, и считает недопустимым трату таких огромных средств без научного обоснования социально-экономической эффективности инвестиций на основе теории альтернативной стоимости.

В Украине достаточно более важных проблем, связанных с обеспечением конкурентоспособности национальной экономики и низким уровнем качества жизни украинцев, которые требуют незамедлительного финансирования и на которые в первую очередь следовало бы направить все имеющиеся ресурсы.

В аспекте обеспечения национальной конкурентоспособности, Всеукраинский союз ученых-экономистов еще раз призывает политическую элиту страны учесть то, что если постиндустриальная интеллектуальная экономика не будет создана в Украине в течение ближайших 20-25 лет, то единственное реальное будущее Украины - территория для размещения вредных производств с дешевой рабочей силой. Индустриально-аграрная экономика Украины всегда будет находиться в рабской зависимости от постиндустриальных стран и не сможет существовать без периодических кредитных вливаний из-за рубежа. Украина как независимая страна останется всего лишь иллюзией. Единственный выход – форсированное формирование постиндустриальной высокотехнологичной экспортоориентированной экономики, которая обеспечит Украине национальную конкурентоспособность и высокий уровень жизни украинцев на долгие годы. Это требует громадных ресурсов, но другого пути нет!

Цена ЕВРО-2012

– это цена создания самого современного в мире центра по лечению онкологических больных, который спас бы жизни сотням тысяч украинцев;

– это цена сотен тысяч жизней граждан Украины, умирающих от низкокачественного медицинского обслуживания и нехватки денег на лекарства;

– это цена модернизации учебно-технической базы всех школ и ВУЗов Украины;

– это возможность существенно поднять минимальные пенсии гражданам Украины, для которых купить хлеб с дешевым маслом и соевой колбасой в тысячу раз важнее, чем сходить на футбол.

И этот список можно было бы продолжить.

Всеукраинский союз ученых-экономистов предупреждает, что ЕВРО-2012, грандиозное зрелище всего лишь на несколько дней, проводится ценой достойного будущего Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...