• Головна
  • Есть угроза вторжения России в Украину - Климкин просит помощи у ЕС и НАТО
12:40, 17 серпня 2014 р.

Есть угроза вторжения России в Украину - Климкин просит помощи у ЕС и НАТО

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил у Евросоюза и НАТО военной помощи в борьбе с пророссийскими сепаратистами на Донбассе.

Об этом глава украинской дипломатии заявил в интервью немецкой радиостанции, пишет НБН.

«Если мы получим такую помощь, нашим войскам на месте будет проще действовать», – заявил г-н Климкин, сообщает dw.de.

Министр назвал угрозу российского вторжения весьма серьезной. «Украинские войска постоянно обстреливаются с территории сопредельного государства, не прекращается поддержка сепаратистов оружием и боевиками из России», – сказал он.

Тактику украинских войск г-н Климкин считает «более чем пропорциональной». Жилые районы украинских городов на Донбассе уничтожаются артиллерийским огнем отнюдь не правительственных войск, а сепаратистов.

«Иногда они это делают специально, чтобы потом обвинить украинские войска – своего рода провокация. Иногда террористические группировки воюют между собой», – заявил министр.

Он также опроверг обвинения в обстреле российской территории правительственными войсками Украины.

От НАТО Климкин потребовал изменения стратегии отношений с Украиной. «Страна нуждается не только в помощи для армии, но и в политической поддержке», – считает он.

В то же время, министр отметил, что членство Украины в НАТО на повестке дня пока не стоит, так как по данному вопросу в украинском обществе нет согласия.

Как сообщал НБН, 15 августа Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил вторжение в Украину колонны бронетехники из России.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Климкин #Россия #Украина #НАТО #ЕС
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...