• Головна
  • Донецкие фармацевты ожидают нового витка цен на лекарства
10:40, 29 вересня 2009 р.

Донецкие фармацевты ожидают нового витка цен на лекарства

Фармацевты Донетчины считают, что к концу осени лекарства подорожают на треть.

Об этом сообщает ТРК «ЮНИОН» .

Медикаменты в Украине этой осенью опять подорожают. С января они выросли в цене более чем на 20%. Рост стоимости препаратов продолжается и сегодня.

В октябре прошлого года цены на медицинские препараты подскочили за несколько дней почти на 30%.

Тогда, объясняют фармацевты, это было спровоцировано резким скачком курса доллара: его стоимость поднялась с пяти до восьми гривен.

Теперь говорят, рост цен на лекарства не превышает уровень инфляции. Заработная плата, бензин, электроэнергия - цены растут на все. А производство медпрепаратов, утверждают специалисты, всегда было одним из самых дорогостоящих.

При этом самим аптекам завышать цены не выгодно: жесткая конкуренция. В Украине уже закрылись около 400 аптек.

"Аптеки пострадают в том плане, что у них будет дефицит средств на очередную закупку партии лекарств. Предположим, она стоила четыре, продали по пять. А следующую партию уже нужно закупать по 5,20. Т.е весь навар, который оставался в аптеке, он весь сжигается. И аптеке нужно либо уменьшать ассортимент, либо откуда-то добавлять средства на закупку", - отметил председатель правления Донецкой фармацевтической Ассоциации Виктор Хоменко.

Аптекари говорят, люди на своем здоровье стараются не экономить.

Спрос на препараты если и уменьшился, то незначительно. При простой простуде выбирают лекарства подешевле, но если серьезное заболевание или операция - покупают то, что назначено.

"Здесь покупается то, что назначает доктор. Независимо от того, отечественные или импортные препараты. Т.е. то, что доктор назначил, и именно по назначению покупают", - отмтеила заведующая аптекой Викторя Лебедь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...