• Головна
  • Большая часть земельного фонда Донецкой области уже находится в частных руках
13:52, 4 липня 2011 р.

Большая часть земельного фонда Донецкой области уже находится в частных руках

За 20 лет проведения земельной реформы в стране в частную собственность в Донецкой области передано 58% земельного фонда области, о чем есть документы, удостоверяющие это право. Об этом сообщила начальник Главного управления Госкомзема в Донецкой области Наталья Сигитова. По ее словам, еще 1 % земель находится в коллективной собственности, то есть у КСП, которые не сняты с реестра, сюда же входят земли общего пользования.

По целевому назначению в этих 58% земель, находящихся в частной собственности, 88,6% – это паи, то есть земли, переданные работникам КСП для ведения товарного сельхозпроизводства. Для ведения личного крестьянского хозяйства передано 5% земли, приусадебное хозяйство – 4,4%, фермерское хозяйство – 12 тыс. га, что составляет 0,8%.

«И те предприятия, частные предприниматели, которые выкупили земельные участки для ведения предпринимательской деятельности, то их 0,4%, то есть не слишком и покупают», - констатировала Наталья Сигитова.

В отношении сельскохозяйственных угодий (это пашни, многолетние насаждения, виноградники, пастбища, многолетние сады, сенокосы и так называемые залежи), то на сегодня в частной собственности находится 74,96%. «То есть 75% сельхозугодий, на которых может выращиваться продукция, которая используется как основное средство производства в сельском хозяйстве, уже находится в частной собственности», - уточнила Сигитова. - В госсобственности всего – 25%». Большая часть этих земель – сдается в аренду. На сегодня в области заключено 177 тыс. договоров аренды, 46 тыс. собственников обрабатывают участки самостоятельно.

Размер арендной платы за участок 6,5 га, в Донецкой области, в среднем, составляет 1676 грн. в год. «В общем можно два раза сходить в Амстор, наверное», - считает начальник Главного управления Госкомзема в Донецкой области.
Структура оплаты в арендной плате: 55,5 % - это деньги, 40% - продукты и 4% - оказание услуг.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...