• Головна
  • Горловский химзавод может "взорваться" экологической катастрофой в любой момент
10:10, 30 вересня 2009 р.

Горловский химзавод может "взорваться" экологической катастрофой в любой момент

Ситуация с токсическими отходами на Горловском химзаводе становится критической. Об этом сообщает пресс-служба Министерство охраны окружающей среды Украины.

В сообщении пресс-службы отмечается, что на территории предприятия и прилегающей к нему территории землях находятся 2400 тонн отходов мононитрохлорбензола. Из них почти 500 тонн сохраняются в емкостях, которые находятся в аварийном состоянии, что является потенциальной угрозой возникновения чрезвычайной ситуации из-за распространения токсичных компонентов в подземные и поверхностные воды и грунт.

Общегосударственной программой обращения с токсичными отходами, которая утверждена Законом Украины от 14 сентября 2000 г., было предусмотрено финансирование мероприятий по обезвреживанию отходов “Горловского химического завода”.

Тем не менее, на выполнение данных мероприятий средства не были выделены, и опасная ситуация на Горловском заводе не была решена, и в настоящие время с каждым днем ухудшается.

Сегодня согласно проведенным тендерным процедурам Госуправлением заключен договор с ООО "Донбасхимресурсы" на выполнение природоохранного мероприятия по утилизации отходов. На сегодня выполнены исследовательские работы по разработке рабочего проекта и часть проектных работ.

Накопленные в области в значительных объемах твердые бытовые отходы (4млрд. т) оказывают пагубное влияние на экологию.

Площадь занятых отходами земель составляет приблизительно 2 % территории области.

На сегодня на 240 складах сельскохозяйственных предприятий области накоплено около 500 тонн непригодных, запрещенных и неизвестных пестицидов и агрохимикатов. Условия их хранения не соблюдаются и не котролируются, поскольку предприятие проходит процедуру банкротства..

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...