• Головна
  • Новый губернатор Донетчины похвалил Таруту
08:38, 13 жовтня 2014 р.

Новый губернатор Донетчины похвалил Таруту

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута был отправлен в отставку из-за несогласия с политикой Киева по установлению буферной зоны. Его также раскритиковали за распространенную информацию о проводимых переговорах по возможному обмену донецкого аэропорта на населенные пункты под Донецком. При этом в одном из своих первых интервью новый губернатор Александр Кихтенко подтвердил слова Таруты — переговоры о возможном обмене аэропорта действительно проводятся.

Об этом вчера писало «Зеркало недели». В материале о смене власти в Донецкой области издание отмечает: «Письмо Путину стало последней каплей в ушате критики, которую не принявший закон о специальном статусе оккупированных территорий Тарута выливал все последние месяцы в адрес премьера и президента. Сам, как говорится, нарвался», - пишет ZN.UA.

Также в материале приводится интервью нового губернатора Донецкой области Александра Кихтенко. Он, в частности, высоко оценил достижения Сергея Таруты в качестве кризисного менеджера и заявил о намерении продолжить работать с действующей командой ДонОГА.

Александр Кихтенко заявил о необходимости выплат жителям Донецкой области всей задолженности по зарплате, отметив при этом, что команде Таруты удалось выполнить бюджетное задание на 91%, и это второй показатель в стране по наполняемости бюджета после Киева.

Александр Кихтенко также отметил, что пока будет работать в Краматорске. Мариуполь, по словам губернатора, сдавать никто не собирается. Посетить наш город руководитель области намерен уже в ближайшее время.

Кихтенко заявил, что украинские власти подписали новое соглашение о прекращении огня с боевиками.

"По имеющейся у меня информации, в пятницу вечером действительно было подписано соглашение о прекращении огня. От военного руководства подписал замначальника Генштаба генерал Думанский. От "ДНР" — Захарченко. Оно сегодня соблюдается", - заявил он.

Также Кихтенко отметил, что, возможно, украинские власти действительно пойдут на обмен территориями с боевиками.

"Действительно есть спорные районы по линии, которая установлена в результате минских соглашений. Есть территории, которые находятся под контролем ДНР. Поэтому, если встанет вопрос обмена этих населенных пунктов на (Донецкий – ред.) аэропорт, то решение будет приниматься на высоком уровне", - заявил губернатор.

Он отмечает, что за удержание аэропорта приходится дорого платить.
"Ведь, с одной стороны, аэропорт Донецка стал символом героизма наших солдат. Но с другой стороны, это ежедневные обстрелы, убитые и раненые украинские солдаты. Более того, аэропорт как инфраструктурный и стратегический объект уничтожен. И здесь нужны правильные, обоснованные, своевременные решения", - сказал Кихтенко.

Напомним, президент, а вслед за ним - и Совет нацбезопасности заявили, что следующая неделя будет очень важной для установления перемирия в Донбассе. В субботу боевики якобы сообщили о решении прекратить огонь и соблюдать "режим тишины". Однако из зоны АТО до сих продолжают поступать сообщения об обстрелах украинских войск и мирных жителей.

Кроме того, в штабе АТО сообщили, что с боевиками достигнуты определенные договоренности относительно "разграничительных линий", однако позднее уточнили, что о конкретном соглашении говорить преждевременно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Тарута #Кихтенко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...