• Головна
  • В Макеевке нелегально добывают уголь
10:55, 2 жовтня 2009 р.

В Макеевке нелегально добывают уголь

В середине сентября нынешнего года сотрудники милиции Горняцкого РО г.Макеевки совместно с представителями районной администрации ликвидировали место незаконной добычи полезных ископаемых.

В начале месяца на территории района работники городского водоканала осуществляли профилактические работы на очистных сооружениях водоотводящей системы. Руководитель участка услышал звуки работающих механизмов, доносившихся со стороны лесополосы. Пройдя в чащу, работники водоканала обнаружили развернувшуюся прямо среди посадки мини – шахту. О своей находке они доложили в районную администрацию, а те, в свою очередь, сообщили в дежурную часть Горняцкого районного отдела милиции.

Начальник райотдела Виталий Ревякин организовал выезд следственно-оперативной группы. По приезду в указанное место правоохранители действительно обнаружили механизированное мини – предприятие по добыче аменного угля. Как пояснили работники шахты, в том месте пласты залежей угля подходят близко к поверхности земли. Сделав по вертикали яму глубиной около 10 метров , работники сразу обнаружили пласт угля. На момент прибытия милиции работали все механизмы, и незаконная добыча полезных ископаемых шла полным ходом. На территории «предприятия» было обнаружено и впоследствии изъято около 6 тонн добытого угля.

Как пояснил заместитель начальника Горняцкого РО Андрей Голубицкий, на нелегальном предприятии работало около 15 человек, все они бывшие шахтеры, ищущие заработок в тяжелое кризисное время. Из оборудования использовали экскаватор, лебедку с крепким тросом для поднятия угля из шахты, автомобильный двигатель для нее и др. Все эти орудия труда изъяты. В данной лесополосе была обнаружена одна работающая «копанка» и еще две, которые готовились для разработки угольного пласта. На сегодняшний день стоимость 1 тонны угля составляет порядка 500 грн., поэтому не трудно подсчитать нанесенный ущерб государству.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 240 ч.1 УК Украины «незаконная добыча полезных ископаемых». Устанавливается владелец выявленной нелегальной мини- шахты.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...