• Головна
  • Легенда джазовой музыки впервые посетит Донецк
07:00, 8 жовтня 2009 р.

Легенда джазовой музыки впервые посетит Донецк

Донецк ждет праздник джазовой музыки. 5 ноября в Донецком театре оперы и балета им. Соловъяненко состоится выступление всемирно известного джазового коллектива - оркестр Глена Миллера.

Джазовый оркестр Глена Миллера был образован в 1937 году. Особую популярность группа получила за такие композиции как Moonlight Serenade, In the Mood, Tuxedo Junction, Chattanooga Choo Choo и I've Got a Gal in Kalamazoo. Миллер со своим оркестром снимался и создавал саундтреки к фильмам «Серенада солнечной долины» (1941) и «Жены оркестрантов» (1942).

Коллектив существует по сегодняшний день и не раз сменял своих руководителей. Он считается одним из старейших, популярнейших и заслуженных джазовых коллективов мира.

Хотя уже много лет оркестр выступает под руководством тромбониста Лари О'брайена, указанное на донецких афишах имя дирижера Вила Сальдена не должно приводить в недоумение любителей джазовой музыки. Дело в том, что оркестр Глена Миллера имеет несколько лицензированных двойников-клонов, которые имеют право на выступления в разных странах мира. Например, оркестр Глена Миллера под руководством Вила Сальдена существует с 1990 года и выступает в Европе и странах бывшего СССР.

При этом следует отметить, музыканты, которые играют под руководством Вила Сальдена, не менее талантливы, чем в оригинальном оркестре, да и программа с репертуаром , мало чем отличаются. Так что сомневаться в том, ч т о Донецк ждет настоящий праздник джаза, не приходится.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...