• Головна
  • Новшества в налоговом кодексе Украины в 2015 году касающиеся автомобилей.
Реклама
07:10, 14 січня 2015 р.

Новшества в налоговом кодексе Украины в 2015 году касающиеся автомобилей.

Реклама

31.12.2014 г. официально опубликован и 01.01.2015 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII (далее — Закон № 71), которым внесены многочисленные изменения в Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ).

  Новшествами, касающимися налогообложения автомобилей являются:

  • Дополнительный «временный импортный сбор» на ввоз иномарок - составляет 5 % (дополнительный импортный сбор взимается с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, независимо от страны их происхождения);

  • Увеличение акцизного сбора на автомобили и введение акциза на грузовики и автобусы. И Включение в перечень подакцизных товаров грузовых автомобилей и автобусов. Планируется, что в целях компенсации отмены сбора за первую регистрацию транспортных средств, акцизом будет регулироваться импорт автомобилей в Украине, поскольку величина акциза дифференцирована с возрастом транспортного средства. Так, например ставки акциза для подержанных автомобилей возрастом от 5 до 8 лет увеличиваются в 40 раз, а возрастом более 8 лет – в 50 раз.

  • Введение акциза на переоборудованные авто. Акцизный налог все равно придется платить при переоборудовании автомобиля из грузового в пассажирский. Такой налог будет взиматься при перерегистрации автомобиля вследствие его переоборудования. В связи с введением в действие данной нормы не выгодным становится импорт грузовых фургонов в Украину с целью последующего переоборудования их в пассажирские.

  • Транспортный налог на «роскошные авто» в размере 25 000 грн. на автомобили не старше 5 лет с объемом двигателя 3 литра и выше.

Самая противоречивая норма, которую специалисты причисляют уже к «нормам двойного налогообложения». Налог уплачивается владельцами (как физическими так и юридическими лицами) транспортных средств – ЛЕГКОВЫХ автомобилей с объемом свыше 3000 куб.см и возрастом до 5 лет. Транспортный налог является ежегодным и оплачивается по налоговым уведомлениям, высланным контролирующими органами по месту регистрации налогоплательщика до 1 июля текущего налогового периода (года).

Как утверждает Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) такие нововведения станут еще одним фактором дестабилизации рынка продаж автомобилей и, как следствие, приведет к повышению цен на авто, банкротству и закрытию большинства автосалонов. Кроме того, предлагаемое правительством введение акцизного сбора на коммерческий транспорт (грузовые авто и автобусы) приведет к повышению цен на все перевозимые товары и на пассажирские перевозки в целом.

В то же время, законом не учтены самые настоящие предметы роскоши: самолеты, вертолеты, яхты, которые согласно закона не являются ни подакцизными товарами, ни облагаются транспортным налогом. К тому же, такие автомобили как Audi Q7, Audi A7 и А8, BMW 7-серии, BMW X6, Cadillac SRX, Mercedes-Benz ML Porsche Cayenne, Porsche Panamera, Range Rover Sport, объемы двигателей которых в новых моделях зачастую не превышают 3 л, также не попадают под понятие «роскошных автомобилей».

Статья подготовлена компанией «АЗОВ-АВТО-ТРЕЙД» на основании официальных источников.

КОМИССИОННЫЙ АВТОСАЛОН «АЗОВ-АВТО-ТРЕЙД» предоставляет следующие услуги:

ПРЯМАЯ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ АВТО ЗА 1 ЧАС.

(упрощенная процедура переоформления автомобилей БЕЗ СНЯТИЯ С УЧЕТА с последующей регистрацией ГАИ)

ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА АВТО (СПРАВКА-СЧЕТ).

(предоставление всех видов услуг, связанных с переоформлением авто –снятие с регистрационного учета, оформление договора купли-продажи и СПРАВКИ-СЧЕТ, регистрация в ГАИ)

- АВТОЛОМБАРД

(срочные денежные займы под залог автомобиля от 0.15 % в день, до 80% стоимости залога на срок до 1 года. Время оформления 1-2 часа!!!)

- СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТО.

(производим выкуп авто любых марок и состояния. Расчет наличными в течении 1 часа);

- ПОКУПКА, ПРОДАЖА и ОБМЕН АВТО С ПРОБЕГОМ;

(автосалон занимается продажей авто с пробегом всех марок и возраста, осуществляем поставку автомобилей под заказ клиента)

- КРЕДИТОВАНИЕ И РАССРОЧКА ПРИОБРЕТЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ;

(рассрочка оплаты при покупке продаваемых автосалоном автомобилей до 1 года на выгодных условиях с официальным оформлением)

- КОМИССИОННАЯ ПРОДАЖА АВТО;

(принятие на комиссионную и фото продажу всех марок автомобилей. Вознаграждение от 1до 3 % по результату продажи)

- ОЦЕНКА ВСЕХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА;

(выполнение работ экспертной оценки всех видов имущества в том числе и в целях налогообложения)

- АВТОСТРАХОВАНИЕ;

(оформление полисов КАСКО, ОСАГО, ЗЕЛЕНАЯ КАРТА от ведущих страховых компаний со скидками до 30 %);

- ПРОКАТ АВТО;

(предоставление автомобилей в прокат без водителя эконом и бизнес класса стоимостью от 200 грн. в сутки)

- ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ НОМЕРНЫХ ЗНАКОВ НА АВТО

(изготовление государственных номерных знаков на авто в связи с утратой или повреждением ).

Более подробно о ВЫШЕУКАЗАННЫХ УСЛУГАХ Вы можете узнать на сайте предприятия http://azov-avto-trade.com.ua

Наши контакты:

ООО «Азов-Авто-Трейд»

г. Мариуполь,Донецкая область, ул. Краснофлотская, 178-а

(напротив Автомобильного рынка),

Сайт предприятия: www.azov-avto-trade.com.ua.

адрес электронной почты: [email protected]

тел: (098) 582-06-20, раб./факс: (0629) 47-02-47

(063) 841 04 41

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...