• Головна
  • В Донецке городские власти хотят консервировать строительства метро
16:45, 12 жовтня 2009 р.

В Донецке городские власти хотят консервировать строительства метро

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юрий Хиврич не исключает возможности консервации строительства метрополитена в Донецке.

Об этом он сказал сегодня журналистам, комментируя пикет работников ООО «Донецкметрострой», пишет «Остров» .

Он отметил, что областная власть обратится к депутатам Верховной Рады и в Кабинет министров с просьбой решить вопрос с выплатой задолженности по зарплате.

«Это будет уже не первое обращение. Плюс Лукьянченко дал обещание - выделяет миллион гривен на выплату одномесячной заработной платы этого коллектива и тоже подготовил письмо и уехал сейчас в Киев на рассмотрение данного вопроса Министерством финансов. Вот такая ситуация», - сказал Ю. Хиврич.

Он напомнил, что строительство метрополитена было изначально внесено в программу подготовки к Евро-2012, но затем было из программы исключено в связи с тем, что для этого необходима очень большая сумма денег.

«Сегодня стоимость метро первой очереди в пределах 5 миллиардов гривен. Таких денег на сегодня действительно в государстве и в областном бюджете нет. Сегодня одна единственная проблема и мы ее поднимаем и будем поднимать - определиться: нужно метро сегодня? Если оно нужно, то его нужно строить. Если оно сегодня не под силу, то его нужно законсервировать. И потом его содержать каждый год», - сказал заместитель губернатора.

По его словам, содержание метро обходится в пределах 15 миллионов гривен ежегодно - это откачка воды и вентиляции, чтобы ничего не нарушать на поверхности.

«И плюс в пределах 40-50 миллионов надо на консервацию данного объекта», - добавил Ю. Хиврич.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...