• Головна
  • "Донецкгортеплосеть" грозится оставить должников без тепла
09:45, 13 жовтня 2009 р.

"Донецкгортеплосеть" грозится оставить должников без тепла

В преддверии нового отопительного сезона поставщики топлива внезапно смягчили свои требования к донецким тепловикам и уже согласны принимать долг частями.

- Ранее от нас требовали до 15 октября на 100 % рассчитаться за прошлый отопительный сезон. В противном случае нас обещали оставить без топлива. Новые условия газовиков: мы должны сократить долг до 50 000 000 грн. (в общей сложности теплосеть задолжала около 120 000 000 грн. - Прим. авт.) - и новый отопительный сезон начнётся в срок, - пояснил 1-ый заместитель директора ККП "Донецкгортеплосеть" Александр Семченко.

Чтобы собрать за оставшуюся неделю довольно кругленькую сумму, местным коммунальщикам в очередной раз придётся залезть по уши в кредиты. На горожан надеяться не приходится - на сегодня дончане недоплатили теплосети порядка 124 000 000 грн. В свою очередь в "Донецкгортепалосети" грозят оставить должников без тепла.

Будут ли мёрзнуть нерадивые горожане или их "помилуют" на время - во многом зависит от настроения поставщиков газа. Чем жестче они убудут проводить политику по отношению к тепловикам, тем беспощаднее последние будут к своим злостным неплательщикам. Сейчас в чёрном списке каждая десятая многоэтажка в Донецке - это около 400 домов.

Кроме того, без тепла могут остаться и ещё 17 домов в Ворошиловском и Будённовском районах города. В этом случае причина не в переменчивом нраве поставщиков газа и даже не в долгах жильцов, а в нерасторопности местных ЖЭКов, которые вовремя не позаботились о внутридомовых коммуникациях (до 25 сентября все жилые дома должны были пройти "прокрутку" - трубы заполняют холодной водой, чтобы проверить нет ли порывов и т. д.).

Что касается школ - здесь тепло дадут в классы, когда дети вернутся с каникул, - 1 ноября. Больницы и прочие социальные объекты коммунальщики обещались затопить в срок, т. е. уже в следующий четверг, сообщает Комсомольская правда в Украине.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...