• Головна
  • Боевики, сбившие в Донецкой области «Боинг», целились в украинский АН-26
07:01, 5 лютого 2015 р.

Боевики, сбившие в Донецкой области «Боинг», целились в украинский АН-26

Террористы, которые в июле 2014 года сбили малайзийский "Боинг-777", на самом деле целились в украинский транспортно-десантный самолет Ан-26.

Об этом в интервью российскому изданию "Слон" рассказал советник президента Украины Юрий Бирюков, передает 112.ua.

"Они же потом говорили, что охотились на Ан-26 - десантно-транспортный. А ракета выбрала себе более крупную цель - ну это было так, как неустановленные украинские военные не установлено сбили российский Ту-154 над Черным морем. Стреляли по мишени, а ракета выбрала цель с более качественной подсветкой, ну и, соответственно, большего размера, и перенавелась", - отметил он.

На уточняющий вопрос журналиста, действительно ли этот транспортный самолет летел одновременно с рейсом МН-17, советник президента ответил: "Да, Ан-26 там был". По его словам, скорее всего, боевики промахнулись. "Я не слышал версии, что они специально хотели сбить пассажирский самолет. Это как обстрел Мариуполя: стреляли по блокпосту - попали в жилые дома. Обезьяна с гранатой - страшная вещь", - сказал Бирюков.

Напомним, согласно исследованию организации журналистских расследований Correct!v, базирующейся в Берлине, самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук М1", который на Донбасс доставили из Курска.

Пассажирский самолет компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс МН-17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Бирюков #боевики "ДНР" #сбитый "Боинг"
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...