• Головна
  • В «ДНР» готовятся закрывать шахты. Тысячи человек останутся без работы
в зоне "ДНР"
17:14, 4 березня 2015 р.

В «ДНР» готовятся закрывать шахты. Тысячи человек останутся без работы

в зоне "ДНР"

На сегодняшний день, на складах угледобывающих предприятий «ДНР» находятся более 500 тыс. тонн угля, задолженность по выплате заработной платы горнякам составляет более 600 млн. гривен, что приводит к обострению социальной обстановки в шахтерских семьях на временно оккупированной территории Донецкой области.

Руководство самопровозглашенной ДНР по причине своей несостоятельности выполнять взятые на себя социально-экономические обязательства, в т.ч. по развитию угольной промышленности, планирует в апреле 2015 года, закрыть ряд угледобывающих градообразующих предприятий на Востоке Донецкой области.

Как стало известно из собственных источников, угольные объединения ГП «Шахтерскантрацит», ГП «Торезантрацит» и ГП «Снежноеантрацит» в ноябре 2014 года были «национализированы» правительством «ДНР». Угольные предприятия, входившие в их состав, в настоящее время работают на поддержание технического состояния (проветривание, водооткачивание), уголь добывается в минимальных объемах в связи с отсутствием средств на техническое переоснащение горных выработок и проведение проходческих работ. Есть проблемы с реализацией угольной продукции - добытый уголь, так необходимый энергетикам, лежит мертвым грузом на складах.

Местные дельцы, воспользовавшись возникшей ситуацией, скупают уголь на складах шахт за бесценок и сорокатонниками (фурами) бесконтрольно вывозят на угольные перевалочные пункты в г. Таганрог Ростовской области.

В то же время, горняки имеют огромную задолженность по заработной плате - в 3,5 – 4 месяца, которую получают частями, последний раз в начале января 2015 года. Обстановка в трудовых коллективах крайне напряжена, каждый день возникают ситуации, когда шахтеры отказываются спускаться в забой.

В то же время, так называемое министерство топлива и энергетики самопровозглашенной «ДНР», запланировало в апреле 2015 года закрыть ряд угледобывающих предприятий в шахтерских городах. А именно, планируется реорганизовать три угольных объединения (ГП «Шахтерскантрацит», ГП «Торезантрацит», ГП «Снежноеантрацит») в одно ГП «Востокуголь». В результате чего планируется закрыть шахты «им. 17 Партсъезда», «Ударник» и «Яблоновская», что приведет к сокращению более 3 тыс. горняков. Очевидно, что эти шахты будут разграблены и разобраны до винтика, оборудование будет сдано в металлолом. Что будет с работниками шахт и их семьями, не известно, о переводе шахтеров на другие предприятия или создание новых рабочих мест разговора даже не идет.

На градообразующих предприятиях, таких как шахты «Шахтерская-Глубокая», «Прогресс» и «Зоря», планируется сокращение работников подземного и поверхностного комплексов на 25 процентов.

Официальные источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины подтверждают, что указанные шахты в мирное время работали достаточно успешно, на уровне самоокупаемости, горняки получали вовремя заработную плату, с государственного бюджета Украины выделялись необходимые средства для поддержания шахт в работоспособном состоянии.

В «ДНР» шахты не получают должного финансирования, в том числе и на обеспечение вопросов безопасности. Не исключено, что это стало причиной аварии на шахте им.Засядько, которая произошла сегодня. В результате один горняк погиб, шестеро с ожогами доставлены в больницу, еще 32 шахтера остаются под завалами.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...