• Головна
  • Донецкое ГАИ упростило порядок регистрации частного транспорта
12:29, 12 вересня 2011 р.

Донецкое ГАИ упростило порядок регистрации частного транспорта


С июля этого года для владельцев новых автомобилей, купленных в автосалонах официальных дилеров, упростился порядок регистрации транспортных средств, по информации УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области. По желанию любой гражданин - покупатель, независимо от места проживания в Донецкой области, без непосредственного участия может зарегистрировать купленный новый автомобиль в МРЭО ГАИ по месту нахождения автосалона.
Ранее такая работа уже проводилась в качестве эксперимента в 1-м Донецком МРЭО. В течение года в нем осуществлялась регистрация новых автомобилей, приобретенных в автосалонах г. Донецка независимо от места жительства их владельцев на территории региона, с их согласия. Работа проводилась в 31 автосалоне города. За это время новый порядок регистрации успели оценить многие жители Донетчины, считая очень удобен. Так, за 12 месяцев прошлого года автосалонами города продано 4049 автомобилей, из которых 3 тыс. 458 были зарегистрированы в 1-м МРЭО, что составляет 86% от общего числа.
В июле текущего года по поручению Министра Внутренних дел Украины начато новшество, которое было внедрено в работу всех подразделений МРЭО ГАИ Украины, на территории обслуживания которых находятся автосалоны - официальные дилеры производителей транспортных средств.
Целью указанной новости является создание упрощенной процедуры регистрации автомобилей в ходе оформления, купли-продажи без участия собственников и независимо от их места проживания в данном регионе.
На сегодня управлением ГАИ области уже составлены договора о совместной деятельности по обслуживанию граждан с 47 автосалонами - официальными дилерами из 67 имеющихся в нашем регионе. С ними взаимодействуют 10 МРЭО ГАИ, на территории которых они расположены. Это 3 подразделения в г. Донецке, 2 в г. Мариуполе, и по одному в городах: Славянск, Краматорск, Макеевка,
Горловка и Харцызск. В этих отделах созданы отдельные приемные окна для регистрации транспортных средств данной категории и выделены конкретные сотрудники.
Алгоритм действий по регистрации таких автомобилей следующий:
- Заранее, по заявкам организаций, сотрудник и эксперт-автотехник МРЭО осуществляют непосредственно в автосалоне осмотр и экспертизу номеров агрегатов транспортных средств, поступивших на продажу, и фиксируют необходимую информацию о них;
- С гражданами при покупке автомобиля, по их желанию, руководство автосалона заключает договор о предоставлении услуг по его регистрации без их личного участия;
- Сотрудник торгующей организации самостоятельно подает в МРЭО ГАИ по месту расположения автосалона один экземпляр этого договора, доверенность от предприятия и документы на регистрацию транспортного средства. После проведения предусмотренных законодательством проверок и предоставления платежных документов по оплате налогов, сборов и услуг ГАИ, оформление документов о ранее проведенном осмотре автомобиля, представитель торгующей организации получает свидетельство о регистрации и государственные номерные знаки.
- В автосалоне он передает их владельцу транспортного средства в указанный в договоре время.
Таким образом, гражданин, покупая транспортное средство, в короткие сроки и без личного участия в процедуре его регистрации, получает в автосалоне уже зарегистрированный автомобиль с государственными номерными знаками и техническим паспортом.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...