• Головна
  • Донецкая «железка» избавилась от вагонов-ресторанов
16:20, 12 вересня 2011 р.

Донецкая «железка» избавилась от вагонов-ресторанов

На ДЖД остался всего один такой вагон

Донецкая железная дорога исключила из составов всех поездов, следующих из Мариуполя , вагоны-рестораны. Об этом 62.ua сообщил руководитель пресс-службы ДЖД Владимир Селиванов.

На сегодня такой вагон остался лишь в одном фирменном поезде ДЖД - «Троянда Донбассу», который курсирует между Донецком и Москвой, а остальные вагоны такого типа сейчас «отдыхают» в депо.

Как пояснил Владимир Селиванов, 30 вагонов-ресторанов Донецкая железная дорога намерена передать в аренду коммерческим структурам, частным предпринимателям для организации альтернативного питания пассажиров. «Данные вагоны никогда не были убыточными и сами себя окупали, но в связи с реформированием было принято решение сдать их в аренду частным лицам», - сказал он.

Между тем, пока ни один вагон Донецкой железной дороги в аренду сдан не был. «Сейчас ведутся переговоры, обсуждаются условия, - сказали в пресс-службе ДЖД. - Предпринимателям идут навстречу — они не будут оплачивать движение арендованных вагонов в составе поезда, смогут самостоятельно выбирать меню и прочее».

Пока же пассажирам поездов приходится брать еду с собой либо приобретать ее у торговцев на станциях. В то же время, чаем и кофе путешествующих на ДЖД людей по прежнему обеспечивают проводники.

Стоит отметить, что поездка в фирменном поезде с вагоном-рестораном - удовольствие не из дешевых. Так, проезд из Донецка в Москву в плацкартном фирменном вагоне поезда «Троянда Донбассу» обойдется пассажиру в 728,48 грн., в не фирменном — 538,28 грн. Полка в купейном не фирменном вагоне здесь стоит 998,61 грн., а вот фирменных купейных вагонов в составе поезда нет. Зато есть вагон «Люкс», поездка в котором опустошит кошелек пассажира на 2623,33 грн.

К слову, в альтернативном поезде без вагона-ресторана поездка в плацкарте из Донецка в Москву обойдется в 484,57 грн., в купе — 895,95. Стоимость поездки в поезде Мариуполь-Москва из одной конечной станции в другую немногим выше - купе стоит 1066,36 грн., плацкарт — 580,50 грн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...