• Головна
  • Переселенка из Донбасса: «Телевизор - страшное дело, все сидят целыми днями дома, смотрят российские новости и сходят с ума»
09:54, 19 березня 2015 р.

Переселенка из Донбасса: «Телевизор - страшное дело, все сидят целыми днями дома, смотрят российские новости и сходят с ума»

Горловчанка, выехавшая из оккупированного города, рассказала о влиянии российской пропаганды на местных жителей.

Два месяца назад в Мелитополе статус переселенца получила жительница оккупированной Горловки Анна. Пишет мелитопольский сайт РИА ТВ.

Девушка говорит, что из-за политических взглядов у многих её земляков появились разногласия – российскому телевиденью верят далеко не все, но все же пропаганда активно настраивает людей против Украины.

- Я не могу сказать, что все жители Донецка и Луганска, и Горловки в том числе, – сепаратисты. Самые идейные либо воюют за ДНР, либо укатили в Ростов. Точно могу сказать о пенсионерах – они уверены, что федерализация - это путь в Советский Союз, но сейчас им уже без разницы. Большинство хочет, чтобы было все как раньше – платили пенсии, зарплаты и дети ходили в садики, - рассказывает о настроениях мирного населения Анна.

По её словам, жить в подвале они с подругой долго не смогли и в конце лета уехали из оккупированного города.

- Мы жили в Днепропетровске, там нам очень помогали с продуктами, каждую неделю давали хорошие пайки. Но так как дорого снимать жилье, мы вернулись, и вот два месяца назад снова уехали, - вспоминает женщина и добавляет, что знакомые посоветовали приехать в Мелитополь.

Анна утверждает, что большая проблема – дефицит лекарств в аптеках.

- Соседка этажом ниже – диабетик. Ей постоянно нужно покупать препараты, а мало того, что нет денег, так еще и самих препаратов нет, надо заказывать и ждать целый месяц, пока довезут туда. Она просит сына, чтобы тот привозил из Харькова, так это хорошо, что есть кому привозить. А если бы одинокая бабушка была, а таких тоже очень много, - вздыхает переселенка.

- Телевизор – страшное дело. Все сидят целыми днями дома, смотрят российские новости и сходят с ума. После того, как я перессорилась с половиной своих родственников, говорить о политике перестала. Они не видят ничего дальше экранов, еще и меня фашисткой называют, - возмущается Анна.

Женщина говорит, что сейчас обстрелы возобновились – её земляки почти каждый день слышат взрывы и автоматные очереди. Анна пытается найти в Мелитополе работу, а пока старается заработать копейку на фрилансах в Интернете, но о возвращении домой даже не задумывается.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Горловка российская пропаганда #переселенка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...