• Головна
  • Хавроньи-мореплаватели переплыли седой Азов
10:00, 28 жовтня 2009 р.

Хавроньи-мореплаватели переплыли седой Азов

Случай, курьезность которого необычна даже в охотничьей среде, рассказали в Донецком областном управлении лесного и охотничьего хозяйства. По словам заместителя начальника управления Константина Константинова, с российской стороны, через все море на Кривую косу у Мариуполя,… приплыли два диких кабана.

Что заставило клыкастых стать мореплавателями? Ветеринары Донецкой области предполагают, что потревожить их и отправить в дальнее путешествия могли профилактические мероприятия, проводимые российскими коллегами в связи с африканской чумой, которая поражает именно свиней. Очаги этой самой чумы зарегистрированы в трех районах соседней Ростовской области. Отсюда и пристальное внимание ветеринаров к свинопоголовью, включая поголовье и дикое. Последнему, вероятно, такое беспокойство пришлось явно не по душе. Вот и решили Хавроньи эмигрировать – отправиться за море, на раздольное побережье Кривой косы. Расстояние в 45 километров их явно не смущало. Как утверждает тот же Константин Константинов, свиньи – прекрасные пловцы, бывало, плавали и дальше.

Нарушителей морского кордона пограничники заметили сразу, но задержать не могли, зато сообщили на берег всем компетентным службам, как охотничьим, так и ветеринарным. В общем, на берегу кабанов уже ждали. Дальше события разворачивались уже не по задуманному мореплавателями сценарию. Вероятно, выбившись из сил, самка из смелой парочки утонула, не дотянув до берега совсем немного. Кабан развернулся и под пристальным надзором пограничников поплыл обратно. Его не останавливали, вероятно, пожелав счастливого пути. Самку весом в 90 килограммов выловили из воды и, памятуя об африканской чуме, с нарочным отправили в лабораторию на экспертизу. Подобная бдительность и предосторожность совсем не лишние. Кстати, именно дикий кабан, завезенный из другой страны, стал причиной вспышки африканской чумы у соседей, которым из-за этого пришлось пустить под нож сотни голов свиней и вдобавок их же утилизировать. Как отметил начальник Донецкого областного управления ветеринарной медицины Анатолий Пригодин, Донецкому региону есть чем рисковать: в его хозяйствах, на домашних подворьях содержится 466 тысяч голов свиней. А еще Донецкая область прикрывает собой всю Украину от проникновения африканской чумы: не только на воду, тут и на море дуть будешь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...