• Головна
  • В школах «ДНР» не хватает учителей украинского языка
12:43, 3 вересня 2015 р.

В школах «ДНР» не хватает учителей украинского языка

Открытие украинских классов в школе Новоазовска поддержали власти «ДНР», а в оккупированной Горловке ищут школьных учителей украинского языка и литературы.

Об этом сообщают «Факты»

«Украинский язык изучают все 560 учеников, - рассказал директор общеобразовательной школе № 1 города Новоазовска Сергей Бороденко. — Таким было решение родительского совета… Но даже в русскоязычных классах нашей школы изучение украинского является обязательным. Эта дисциплина включена и в новую образовательную программу, на которую перейдут все школы в ДНР и ЛНР с нового учебного года». 

В издании отметили, что сам 50-летний директор школы, преподающий историю, во время летних каникул уходил воевать к боевикам "ДНР". 

«То ли по идейным соображениям, то ли в связи с несвоевременной выплатой зарплаты», - говорится в сообщении. 

Также, по словам журналистов, в оккупированной Горловке, где так сильно старались уничтожить все украинское, ныне не хватает учителей украинского языка. 

«В общеобразовательной школе № 60 требуются учителя: русского языка и литературы, украинского языка и литературы, истории и права, музыки. Адрес школы — ул. Горловской дивизии, 14 (Новогорловка). Справки по телефону: 4−60−11», - приводит издание текст объявления, которое появилось месяц назад на местном городском портале. 

В то же время, как сообщается, в захваченных боевиками городах дети не будут изучать историю и географию Украины. Вместо этих предметов станут преподавать историю отечества и географию родного края. 

«Украинские школьные программы заменены - в основном они теперь соответствует российским государственным стандартам, - заявил начальник управления образования „ДНР“ в городе Донецке Андрей Удовенко. - Нами уже получено из России более 600 тонн учебников». 

Тем не менее отмечается, что в школах оккупированных городов обязательны к изучению и русский, и украинский языки. А право выбирать язык обучения ребенка остается за родителями школьника. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #школы
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...